В Татарстане в подъезд залетел "монстр", которого боялся Бэтмен

В Елабуге в один из жилых домов по проспекту Нефтяников залетела летучая мышь и не на шутку испугала местных жителей, сообщает "Новая Кама". Жильцы позвонили в офис национального парка "Нижняя Кама", сотрудник которого отправился за животным и выпустил его на волю.

Кстати, это не первый подобный случай в Татарстане. Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что еще одна летучая мышь залетела в одну из квартир микрорайона Азино. Отчаявшись прогнать незваного гостя самостоятельно, жильцы вызвали спасателей. Прибывшие на место специалисты поймали летучую мышь и отпустили на волю.

Кстати, летучие мыши были фобией Бэтмена с самого детства. Именно поэтому герой фантастического фильма решил бороться с преступностью в образе этого животного. Он решил так: если мыши так сильно испугали его, то и преступники начнут его бояться.

Справка:

Летучие мыши - это единственные млекопитающие, которых природа наделила способностью летать. Большая часть питается насекомыми, однако большие летучие мыши могут питаться птицами, ящерицами, лягушками, рыбой. Некоторые виды — вегетарианцы: они питаются фруктами, ягодами, нектаром, пыльцой, орехами.
Почти все летучие мыши ведут ночной образ жизни, а днём спят, повиснув вниз головой. Гнёзд летучие мыши не вьют. Летучие мыши способны впадать в оцепенение, сопровождающееся уменьшением скорости обмена веществ, интенсивности дыхания и частоты сердечных сокращений, многие способны впадать в длительную сезонную спячку.

В своем распространении рукокрылые ограничены только климатическими условиями. Они обитают практически во всех странах, за исключением Арктики и Антарктиды.

Летучая мышь, несмотря на свой несимпатичный вид, существо вполне безобидное, говорят зоологи. Кусаются они только тогда, когда защищают свое жилье, потомство и собственную жизнь.