Казанские правозащитники требуют вернуть дело по ОП "Дальний" в суд

Казанские правозащитники, которые остались недовольны решением отправить уголовное дело экс-полицейских из ОП "Дальний" в прокуратуру, подали апелляционную жалобу в Верховный суд Татарстана. Об этом сообщает представитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Ранее, 23 июля, в ходе рассмотрения уголовного дела судья Александр Щелыванов обнаружил ряд нарушений в деле, в частности, протоколы допросов свидетелей и потерпевшей в некоторых томах не соответствовали требованиям п. 6 ч. 3 статьи 166 Уголовно-процессуального кодекса РФ, после чего решил отправить его обратно в прокуратуру для их устранения.

- Данное утверждение не выдерживает критики, поскольку часть 3 статьи 166 УПК РФ не содержит пункта 6. Поэтому невозможно установить, какие судом были установлены нарушения. Кроме того, судья усмотрел недостатки в оформлении пяти различных постановлений, имеющихся в деле, - заявил представитель Казанского правозащитного центра.

Аналогичную апелляцию в Верховный суд РТ также готовиться направить прокуратура Казани.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что пострадавшего по делу ОП "Дальний" посадили в колонию на 2 года за кражу бутылки. Решение было вынесено Приволжским районным судом Казани.