Ученые КФУ: в Казани от аномальной жары гибнут животные

По прогнозу метеорологов сегодня днем в Казани ожидается +30+33, ночью возможны осадки с грозами, +17+21.

- Еще зимой мы обратили внимание на резкие перепады температуры от 0 до минус 20 градусов, эти экологические признаки повлияли на лето: жаркая погода резко сменяется грозовыми дождями, - считает завкафедрой оптимизации водных экосистем геофака КФУ Нафиса Мингазова. - Аномальные явления связаны скорее с глобальным потеплением климата, а не с деятельностью человека. Хуже всего жаркую погоду переносят животные, им нехватает питья, они гибнут от этого, поэтому будет хорошо, если казанцы смогут устанавливать во дворах небольшие емкости с водой.

Днем 28 июня столбик термометра вновь подскочит до +30+35, облачно, с прояснениями. Ночью возможны грозовые дожди, +17+22. Днем 29 июня, +28+33, облачно, осадки.

- Ажиотажа вокруг покупки и установки кондиционеров, как в начале июля 2010 года пока не наблюдается, - говорит специалист фирмы "Мультитех" Александр. - Летом большинство компаний традиционно проводят различные акции, так что говорить о резком скачке цен на кондиционеры и вентиляторы пока не стоит. Растут цены на модели 2013 года, стоимость прошлогодних кондиционеров пока остается прежней.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казань может прийти ураган такой же силы, как в Туле