В РТ 2 теплохода выходили в рейсы с многочисленными нарушениями

В Татарстане теплоходы "Александр Фадеев" и "Георгий Жуков" плавали с нарушением закона о безопасности судоходства, сообщает пресс-служба транспортной прокуратуры республики. По резельтатам проверки на обоих судах обнаружили многочисленные нарушения.

Так, на теплоходе "Александр Фадеев" были нарушены правила пожарной безопасности, а также не соблюдались санитарные требования в организации питания пассажиров. В частности, смазочные материалы в масленках хранились на открытой деревянной полке, а не в металлическом шкафу, на юллюминаторах без разрешения установлены вентиляторы, а вентиляторы машинного отделения эксплуатировались с поврежденной изоляцией.

Кроме того, в холодильнике и пекарном цехе не соблюдались товарное соседство и температурный режим, имелась просроченная продукция.

На теплоходе "Георгий Жуков" загроможден аварийный выход из ресторана, выявлены нарушения в противопожарном оборудовании. Также, как и на "Александре Фадееве" были нарушены санитарно-эпидемиологические требования в организации питания.

В настоящее время каждый из капитанов обоих судов оштрафован на 4000 рублей. Материалы по нарушениям со стороны директоров судовых ресторанов направлены в Управление Роспотребнадзора.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что после трагедии "Булгарии" прокуратура признала негодными более 300 судов.

- Пока жаренный петух не клюнет, шевелиться у нас не буду, - комментирует новость пользователь портала под ником "татарин5".