Казань "побраталась" с китайским Шеньжэнем

Меморандум об этом был подписан в ходе визита китайской делегации в столицу республики 29 апреля, сообщает официальный портал мэрии Казани. Помимо собственно «констатации братских отношений», документ предусматривает укрепление дружеских отношений, а также расширение сотрудничества.

Таким образом, Шеньжэнь стал 17 городом-побратимом Казани. Он составил компанию немецкому Брауншвейгу, ставшему первым официальным «братским» городом еще в далеком 1988, в самый разгар «Перестройки». Через два года, в 1990, в нему присоединились еще три города — американский Брайан-Колледж-Стейшн и турецкие Эскишехир и Балыкесир. Следующее установление братских отношений произошло лишь спустя 7 лет - братской стала целая египетская провинция Аль-Мануфия. Еще через четыре года, в 2001 году, к ней присоединилась другая провинция из Египта — Аль-Каюбия.

В том же 2001 «братскими» стали Хайдерабад (Индия) и Урбино (Италия). В следующем 2002 Казань «побраталась» с китайским Ханчжоу, латвийской Юрмалой и крупнейшим городом Турции — Стамбулом. В 2003 компанию им составили столица Турции Анкара и Шуменская область Болгарии. А в 2009 к ним присоединился иранский Тебриз. Двумя последними «братскими» городами, предшествовавшими Шеньжэню, стали в 2010 аравийская Джидда и в 2012 — столица Зимбабве, город Хараре.

Напомним, несколько месяцев назад ProKazan уже писал об установлении «братских» отношений с зимбабвийской столицей. Эта новость вызвала у пользователей портала огромный интерес: "Даже не знаю, плакать или смеяться..." - пишет Айрат68. Другой пользователь под ником Pravdorub дает более развернутый комментарий: "Я конечно не рассчитывал на Париж или Лондон но хотя бы Загреб...а тут такое...горькая правда жизни".