В МЧС РТ рассказали, какие реки будут взрывать этой весной

"На таких реках как Ик, Сюнь, Свияга, Мензеля, Большой Шеремшан, Сульча во избежание образования заторов льда и подтопления прилегающих территорий запланировано проведение взрывных работ", - сообщил накануне заместитель министра МЧС Республики Татарстан Николай Суржко прямом эфире в передаче "Новый день" на радио ГТРК "Татарстан".

МЧС Республики Татарстан и ГУ МЧС России по РТ и их структурные подразделения готовы к любому сценарию развития весенних процессов. "Наше ведомство уже неоднократно справлялось с проказами "дружной весны". Однако я бы не стал оценивать готовность только МЧС к паводку, ведь от основных отраслевых министерств, таких как Минстрой и ЖКХ республики, Министерство транспорта и дорожного хозяйства, Министерство энергетики, Минприроды и других зависит общая готовность и республики к безаварийному прохождению республики", - заявил Суржко.

В целом, развитие весенних процессов будет напрямую зависеть от фактического проявления метеорологических процессов. Отмеченная толщина льда на водохранилищах менее опасна, чем эти же величины на малых реках.

Из-за аномально холодных зимних температур в республике имеются реки, промерзшие полностью. В русле таких рек лед будет таять на месте. В настоящее время по оценке специалистов МЧС РТ в республике насчитывается 61 затороопасный участок, где высока вероятность затопления населенных пунктов и объектов экономики.

Сейчас на территориях 11 сельских районов ведутся работы по чернению и распиловке льда.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Татарстане паводок начнется 3 апреля. В ближайшее время спасатели начнут взрывные работы на реках.

По данным Гидрометцентра РТ паводок начнется 3 апреля. Наиболее опасная обстановка может сложиться на малых реках, на крупных водоемах ситуация будет стабильной. На случай чрезвычайных ситуаций в МЧС созданы пять оперативных групп быстрого реагирования.

Очистка русел рек и подготовка гидротехнических сооружений была проведена в 2011 году. Сейчас на реках республики спасатели готовятся к чернению льда (на поверхность посыпают вещество, которое притягивает к себе солнечные лучи), распиловке и взрывным работам.

Тем временем, 57.69% пользователей портала на вопрос "Справятся ли спасатели с половодьем?" ответили "Нет, где-нибудь обязательно затопит".