Мусульмане просят Минниханова не устанавливать "Хранительницу" в Булгаре

На днях на сайте "Татарского клуба" появилось "Обращение татарской и мусульманской общественности к президенту РТ Минниханову в знак протеста против установления памятника “Хранительница” на территории Булгарского заповедника".

"Мы считаем абсурдным не только само художественное воплощение скульптуры, но и место и цель установки ее в качестве памятника. «Хранительница» не отражает истинную историю и духовное наследие Булгар. Попытка ассоциировать изображенное в скульптуре животное с Белым барсом, и привязать его к одному из образов, использованных в государственной символике Татарстана, вызывает лишь недоумение. Мало того, эстетическое решение скульптуры противоположно позитивному, вызывающему доверие образу Белого барса – своими обнаженными хищными клыками, заостренными крыльями, черным цветовым решением, копытообразными лапами «Хранительница» больше соответствует образу животного агрессивного, готового уничтожить, попросту некоего чудовища из языческой мифологии", - говорится в обращении.

Также общественники отмечают, что установка этой скульптуры может привести к ухудшению отношения между мусульманами и христианами. "Самое главное: установление памятника уже сегодня вносит заметный раскол в многонациональное и многоконфессиональное общество Республики Татарстан. С одной стороны, наличие скульптуры-идола на почитаемой татарами-мусульманами земле приведет к существенному снижению их авторитета перед мировым мусульманским сообществом. С другой стороны, пострадают выстроенные за долгие годы терпимые отношения между христианами и мусульманами Татарстана: почему возрождающийся заповедник Свияжск смог избежать участи стать местом установления страшного идола-памятника? Этот вопрос имеет под собой почву, так как Фонд "Возрождение", из которого финансируется изготовление и установление скульптуры, создан для восстановления как православных, так и мусульманских памятников, значит, и отношение к обоим заповедникам должно быть равнозначное", - пишут общественники.

Под обращением подписались многие известные общественные, религиозные деятели республики, артисты и научные сотрудники.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Минниханову понравилась статуя "Хранительница", которую установят в Булгаре.

На вопрос пользователя Rail Umutbaev: "Ростэм эфэнде, нравится ли вам в Древнем Болгаре статуя "Хранительница"? Как вы к ней относитесь?" глава республики ответил традиционно лаконично: "Нравится".

Тем временем, 79.1% пользователей портала на вопрос "Нравится ли вам новая статуя?" ответили "Нет, бред какой-то". "Странная статуя, не понятно что за хранительница, больше похожа не на барса крылатого, а на летучую мышь.У нашего Ак Барса крылья были с перьями", - пишет читательница под ником Lila.