Адвокат Тимофеева: "Мы пока не знаем, будем ли обжаловать вынесенный приговор"

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РТ Рината Латыпова, Татарстан впервые сталкивается с практикой вынесения приговора на столь внушительную сумму. Также, по его словам, суд признал, что это взятка, единственное - по шестой части статьи 290 УК РФ - вымогательство - не нашли признаков преступления.

- Но комментировать пока что-либо я не могу, - отметил он.

От комментариев отказался и сам Тимофеев, несмотря на то, что журналисты буквально "атаковали" экс-главу. После приговора он схватился за сердце, но потом даже немного заулыбался, отметил корреспондент портала ProKazan.ru, присутствоваший на оглашении.

Пока у всех возникает вопрос - как Тимофеев будет выплачивать штраф. Пока известно, что изымать по решению суда у него ничего не будут. Однако после заседания сообщили, что описали часть имущества экс-главы - машину и другие вещи.

На вопрос, будут ли обжаловать решение, адвокат подзащитного Аскар Пономарев заявил, что пока не знает.

- Нужно все изучить, - отметил он.

Также на суде было уточнено, что взятка Тимофееву составила не 5, а 10 миллионов рублей. По законодательству, экс-глава должен был заплатить 100-кратный размер взятки в качестве штрафа, но из-за смягчающих обстоятельств он заплатит лишь в 30 раз больше, отсюда и такая сумма штрафа в 300 млн. рублей.

Окончательное решение по обжалованию приговора, скорее всего, будет принято в самые ближайшие дни. По закону, у обеих сторон есть 10 дней на обжалование.

Напомним, что гособвинение просило суд признать подсудимого виновным по инкриминируемой статье и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу в 500 млн. рублей.

Тимофеев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления, с вымогательством взятки, в особо крупном размере). По факту крупной взятки судебное разбирательство началось еще в октябре. Вскоре, его исключили из "Единой России".