Татарстанский дембель прихватил полтора килограмма взрывчатки из армии

Военнослужащего, отправленного в запас, задержали на вокзале. Полиция решила проверить документы парня, поскольку он был похож на одного из преступников, находящихся в розыске. Оказалось, что с документами у бывшего солдата все в порядке. Сотрудники уже хотели отпустить его, но решили для верности проверить сумки.

При проверке бывший военнослужащий вел себя неуверенно, а когда сотрудники полиции добрались до середины сумки, он начал заметно нервничать.
Командир отдельного взвода патрульно-постовой службы рассказал, что в глубине «челночной» сумки лежал пакет, внутри которого оказалось два мешочка с темным порошком и 11 оранжевых комков размером со спичечный коробок.

Когда дембеля доставили в отделение полиции, он сказал, что взрывчатку ему подсунули. Потом он изменил показания, сказав, что нашел боеприпасы на автобусной остановке около воинской части.
Проведенная экспертиза показала, что в пакете находился бездымный порох, а также производная гексогена. Все взрывчатые вещества были изготовлены промышленным способом.

В отношении парня возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ.

В настоящее время экспертиза выясняет точный вес боеприпасов, а следствие расследует, как демобилизованный планировал применить взрывчатку.