В Париже покажут казанский Кремль, Болгары и Свияжск

Выставка откроется сегодня. Делегация РТ с министром культуры РТ Айратом Сибагатуллиным уже прибыла в Париж для организации и проведения в Российском центре культуры выставки. Вчера татарстанская делегация посетила штаб-квартиру ЮНЕСКО.

Татарстан участвует в номинации "Болгарский историко-археологический комплекс", "Свияжский историко-культурный и ландшафтный комплекс" и Казанский Кремль, который вошел в Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Номинации представят Айрат Сибагатуллин и помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова.

Предложение представить в Париже три объекта республики в рамках 17-й Генеральной Ассамблеи ИКОМОС поступило Государственному Советнику РТ и Председателю Попечительского Совета Фонда "Возрождение" Минтимеру Шаймиеву от руководства Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и Российского центра культуры в Париже.

Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест ИКОМОС (ICOMOS ) - это международная организация, чья деятельность посвящена сохранению и охране культурно-исторических мест по всему миру. ИКОМОС насчитывает более 9500 членов из 110 стран. Профессионалы в области сохранения памятников участвуют в деятельности ИКОМОС через свои Национальные комитеты.