Прокуратура выяснила подробности ЧП на сахарном заводе в Нурлате

22 октября этого года в ЗАО "Нурлатский сахара" произошла аварийная остановка завода из-за несанкционированного попадания сахара в конденсат. В связи с этим технологический процесс до 24 октября был приостановлен. Из-за простоя произошло снижение Hр продуктов (химического вещества) необходимого для поддержания производства. Для дальнейшей работы работниками завода был применен тринатрийфосфат, который при вступлении в реакцию образовал химическое соединение (газ).

25 октября в продуктовом отделении завода произошло попадание газа в помещение, где работали люди. В результате этого в последующие четыре дня в Нурлатскую центральную больницу обратились 16 работников завода с жалобами на ухудшение зрения. Им поставлен диагноз: термохимический ожог коньюктивы и роговицы обоих глаз легкой степени.

Прокуратурой установлено, что деятельность предприятия осуществляется с нарушениями трудового законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, о пожарной безопасности и о промышленной безопасности производственных объектов.

По итогам проверки в отношении генерального директора ЗАО "Нурлатский сахар" Р.Нургалеева Нурлатской городской прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда). Государственной инспекцией труда в Республике Татарстан на руководителя наложен штраф в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, на имя руководителя ЗАО "Нурлатский сахар" прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона, а также причин и условий, способствовавших этим нарушениям.

Между тем, по сведениям, поступившим из Нурлатской ЦРБ, все пострадавшие из больницы выписаны в связи с полным выздоровлением.