Мэр Казани предложил главному "гаишнику" города пересесть на БТР

Городские власти всерьез взялись за проблемы пробок в Казани и могут пойти на непопулярные меры.

Напомним, что казанцам на официальном сайте мэрии предлагают рассказать, как бороться с пробками и улучшить состояние дорог. В первый же день работы акции поступило больше сотни предложений и отзывов. Выяснилось, что главной проблемой на дорогах казанцы считают грубых водителей.

Самые интересные советы городские власти собираются реализовать при подготовке к зиме. Письма казанцев направят специалистам дорожных служб.

Тем временем, мэр Ильсур Метшин предложил свои идеи по борьбе с пробками. Он призвал бороться с неправильно припаркованными автомобилями.

- Если машины не должны там стоять, выкорчевывайте их. Как мэр Вильнюса, сядь на БТР и проедь по машинам, - сказал Ильсур Метшин главе ГИБДД Казани Юрию Абызову.

Портал ProKazan.ru выбрал наиболее интересные меры, которые могут применить для решения пробок:

- Продуманно наносить разметку на дорогах, убрать торговлю с проезжей части и с тротуаров, построить полноценную объездную трассу вокруг Казани.

- Максимально сократить в городе число левых поворотов; запретить движение по городу с 6.00 до 23.00 большегрузных и дальномерных транспортных средств, а также строительной техники, создать велосипедные круглогодичные стоянки и прокат.

- Нужно сделать более освещаемыми места с пешеходными переходами вне светофоров. Знаки нужно устанавливать хотя бы за 5-10 метров до самого перехода