Закулисье казанских кафе: сладкие блинчики с шариком мороженого (ФОТО)

Сделать блины самим, в домашних условиях, не сложно, но приготовить их так, чтобы они сладко хрустели и аппетитно выглядели - довольно трудно.

Однако нас научили, как сделать, чтобы блины казались очень вкусными и в тоже время красивыми.

Сладкие блины - это очень простое в приготовлении блюдо, которое не оставит равнодушными ни одного сладкоежку. Ингредиенты для теста самые простые и есть у каждого в доме.

Для приготовления этих вкусных блинчиков нам понадобится глубокая миска, в которую нужно первым делом разбить яйца, высыпать соль с сахаром и вылить половину молока, после чего всё перемешать до однородной субстанции.

Теперь, если вы замешиваете тесто не миксером, то лучше муку добавлять постепенно, продолжая мешать, после чего добавить оставшееся молоко и растительное масло, что бы блинчики лучше отставали от сковороды.

Жарить блинчики нужно на хорошо прогретой сковороде, равномерно распределяя тесто по поверхности, приблизительно по 20-25 секунд на каждой стороне.

После этого мы берем два сладких фрукта – киви и банан. Фрукты нарезаем мелкими кубиками, перемешиваем и выкладываем на блины.

Заворачиваем блины в трубочку и распределяем фрукты по всему блину.

Чтобы ваши блины не казались скучными, вы их красиво выкладываете на тарелочку и в середину кладете шарик наивкуснейшего мороженого.

Поливаете все горячим шоколадом и посыпаете сахарной пудрой. В таком виде вы можете подавать свои сладкие блинчики гостям или родным.

Приятного аппетита!