ГИБДД накажет казанского автохама по фото на ProKazan.ru

Портал ProKazan.ru совместно с отделением по Вахитовскому району ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани открывает рубрику "Вопросы-ответы". Казанские автомобилисты могут задавать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе. Присылать свои вопросы можно по e-mail: gorod@prokazan.ru, а также самостоятельно добавлять на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость". На вопросы читателей отвечает начальник отделения Михаил Савин.

Сегодня Михаил Савин разобрал вопросы про камеры видеофиксации, парковку в центре города и медицинские справки.

Предупреждения о камерах в России не предусмотрены

- За рубежом наличие камеры на данном участке дороги предваряет предупреждающий знак. В некоторых странах он, например, устанавливается за 300-500 м до места расположения камеры видеофиксации. Почему в Казани нет предупреждающих знаков перед камерами как в Европе? (Ильдар)

- Во многих странах Европы и мира, законодательно предписано об обязательном предупреждении водителей о том, что при движении по определенной улице установлены специальные технические средства, имеющие функции фото-видеозаписи фиксирующие в автоматическом режиме административные правонарушения в области дорожного движения.

В Российской Федерации нормативно-правовой базы, а также конкретизированного регламента об обязательном уведомлении водителей о наличии на дороге специального технического средства, имеющего функции фото-видеозаписи фиксирующего нарушения Правил дорожного движения, в виде информационно-ознакомительных щитов - не имеется.

За парковку на Пушкина - штраф или эвакуатор


- Из-за ремонтных работ на Пушкина автомобилисты лишились части парковочных мест. Теперь они вынуждены оставлять свои машины прямо посреди дороги. В один из дней там можно было насчитать до 10 авто. Наказуемое ли это дело? (Булат)

- Искусственное сужение проезжей части дороги, посредством оставления автомобиля, приводит к еще большим "заторовым" ситуациям в Центре города, так как существенно снижает ее пропускную способность в передвижении транспорта.

Часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ карает, за - Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей.

Также в соответствии с частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ, за указанное нарушение, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Медсправка нужна только при получении водительского удостоверения

- Мне 76 лет. Срок действия медицинской справки истекает в 2012 году, а водительского удостоверения - в 2018-м. Нужно ли мне проходить медосмотр через год? (Степан Викторович)

- Наличие медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами требуется при получении водительского удостоверения. В последующем медицинская справка представляется в органы ГИБДД при замене водительского удостоверения, выдаче водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) и возврате водительского удостоверения органом ГИБДД лицу, в отношении которого срок лишения права управления транспортными средствами истек.

На основании п. 35 "Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 - водительские удостоверения выдаются с восемнадцатилетнего возраста на срок 10 лет.

Таким образом, медицинский осмотр Вам через год проходить не надо, законодательством РФ возрастных ограничений о предельности возраста на право управления транспортными средствами не имеется.

Крыльцо здания - не место для стоянки

- На днях на улице Тази Гиззата автомобиль "Шевроле Нива" припарковался прямо на крыльце здания. И вообще машины на тротуарах сегодня в городе стали едва ли не привычным явлением. Что делать пешеходам, если припаркованный автомобиль мешает пройти? Можно ли как-то наказать автохама? (Вадим)

- Указанный факт "небрежно припаркованного" автомобиля указывает на абсолютный правовой нигилизм и эгоизм водителя по отношению к другим гражданам.

Считаю, что вопрос Вадима о наказании этого водителя вполне уместен, при поступлении в ГИБДД по Вахитовскому району УМВД России по городу Казани соответствующего заявления, либо проверяемой информации, содержащей время и место (обязательно указать дом и улицу) правонарушения.
За данное нарушение предусмотрено следующие наказания:

Часть 3 статьи 12.19 КоАП РФ - Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Соответственно, по законам физики, водитель "Шевроле Нива" перед тем как, так "мудрено" припарковаться, двигался по тротуару, а это уже нарушение Правил дорожного движение за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в сумме 2.000 рублей, на основании части 2 статьи 12.15 КоАП РФ.

Если припаркованный автомобиль мешает движению пешеходов, а сотрудников ГИБДД поблизости нет (как в этом случае), рекомендую в соответствии с п.3 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ, зафиксировать данное нарушение на фотоаппарат или видеокамеру с нескольких сторон, затем написать заявление и отправить в ОГИБДД УМВД России по городу Казани по адресу: 420059, г. Казань, ул. Оренбургский тракт д. 5, для привлечения водителя к административной ответственности.