Казанские актеры неохотно идут на кастинг фильма о сокровищах озера Кабан

В первый день кастинга особого ажиотажа у НКЦ "Казань" не наблюдалось. Журналистов, интересующихся мероприятием, было даже больше, чем претендентов на роли в фильме. Однако руководителей проекта это не волновало, ведь впереди еще два дня, за которые все желающие смогут принять участие в пробах.

Непременное условие — наличие актерского опыта. Поэтому молодые люди, пришедшие на кастинг, рассказывали о том, как принимали участие в студенческих и школьных театральных кружках.

- Я играю в школьном театре и принимаю участие в постановках моего друга, который учится в КГУКИ на режиссерском факультете, - рассказывает Никита Оленин. - А сам я собираюсь поступать во ВГИК на режиссерский факультет.

Идея создания фильма о Казани вынашивалась у кинематографистов уже давно. В прошлом году фильму "Сокровища озера Кабан" Фондом поддержки кинематографа был присужден статус социально значимого проекта.

Вот что рассказал о процессе подготовки к съемкам идейный вдохновитель и сопродюсер фильма Андрей Николаев:

- Как казанский человек, я не могу не думать о значимости родного города. Мне всегда хотелось, чтобы другие россияне полюбили его так же, как я. Поэтому некоторое время назад возникла идея снять фильм о Казани, об ее истории. Основная цель проекта - популяризировать город, показать его красоту и уникальность. Планируется много натурных съемок, видов Казани. Мы намерены сделать выход фильма одним из значимых событий 2013 года. Одну из главных ролей исполнит певец Алексей Воробьев, который приедет в Казань в сентябре, когда начнутся съемки. Сам фильм выйдет в конце декабря 2012 года. Мы хотим выпустить первый фильм после конца света!

Кроме обычных казанцев, которые придут на кастинг, к съемкам планируют привлечь студентов института культуры и искуств, театрального училища, а также актеров казанских театров. Продюсеры и кастинг-менеджеры ищут исполнителей главных ролей, ролей второго плана и эпизодических. Кастинг продлится в НКЦ "Казань" три дня — 15, 16, 17 августа с 9:00 до 18:00.

"Сокровища озера Кабан" - историко-приключенческий фильм с элементами комедии. По сюжету главный герой Алексея Воробьева приезжает в Казань, чтобы сделать о городе журналистский материал. Он встречает девушку по имени Гульнара и влюбляется в нее. Вместе они будут искать сокровища Ивана Грозного на дне озера Кабан и перенесутся во времена Ивана Грозного. В ретроспективной линии фильма будет воспроизведена легенда о последней татарской ханше Сююмбике и о башне Сююмбике, которую, согласно преданию, построил Иван Грозный по ее требованию.