Ространснадзор назвал официальные причины гибели теплохода "Булгария"

В сообщении ведомства говорится, что причинами аварии явилась совокупность таких факторов, как невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна.

Непосредственной причиной затопления судна явилось существенное снижение его устойчивости в штормовых условиях в результате попадания забортной воды в помещения судна через открытые бортовые иллюминаторы и образования свободной поверхности воды в отсеках ниже главной палубы, что привело к возникновению значительного крена судна на правый борт и последующему затоплению судна вследствие дальнейшего поступления большого объема забортной воды в корпус судна с правого борта через главную палубу.

Напомним, дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году, затонул 10 июля на пути из города Болгар в Казань. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.