Глава Следкома Бастрыкин рассказал, чего на самом деле хотел казанский стрелок Галявиев

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что Ильназ Галявиев, устроивший массовый расстрел в казанской школе № 175, тщательно готовил преступление, на подготовку у него ушло несколько месяцев.
Бастрыкин отметил, что действовал Галявиев под влиянием идей субкультуры "колумбайн".
По словам Бастрыкина, Галявиев начал задумываться о совершении преступления в начале 2021 года. Он изучал материалы в сети, вдохновлялся "колумбайном". А первая экспертиза признала его вменяемым, так как не учли воздействия на психику Ильназа деструктивной культуры. А хотел Ильназ одного - уничтожить как можно больше людей.

"Для проведения второй экспертизы следствие представило экспертам дополнительные материалы — выводы деструктологов, заключивших, что мотивация Галявиева сводились к дублированию действий других последователей этого течения, в том числе Владислава Рослякова, устроившего массовый расстрел в Керчи", — подчеркнул Бастрыкин.

10 декабря Галявиеву предъявили окончательные обвинения по 4 статьям УК РФ.
Потерпевшими в результате нападения на школу признаны 600 человек.

Нападение на гимназию № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил 11 мая 2021 года. В результате атаки погибли девять человек, ещё 24 получили ранения. Галявиева признали вменяемым.