Роспотребнадзор рассказал, какие последствия могут ждать беременных, перенесших ковид

Роспотребнадзор РФ рассказал, какие негативные последствия могут ждать беременную, которая переболела коронавирусом. Об этом передают «РИА Новости».

Появляются все новые свидетельства негативного влияния SARS-CoV-2 на развитие плода., сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«У младенца, мать которого перенесла COVID-19 на пятой-шестой неделе беременности, развился тяжелый порок глаза. Ученые-медики не смогли объяснить это другими инфекциями, генетическими факторами, употреблением наркотиков или каким-либо другим заболеванием матери во время беременности», — отметила Пшеничная.

Она уточнила, что в этом случае порок глаза аналогичен тем, которые наблюдаются после материнской краснухи в первом триместре беременности.

Также в некоторых случаях у женщин, заболевших COVID-19, наблюдаются преждевременные роды. Например, у младенцев, появившихся на свет раньше срока, по тем или иным причинам, в том числе и не связанным с COVID-19, может наблюдаться некоторая задержка в развитии.

«Связано ли это напрямую с коронавирусом, сказать трудно», — дополнила Пшеничная и подчеркнула, что перед планированием беременности лучше не рисковать, а привиться от коронавируса.