Старая Казань: от Сенной до Грузинской. Как раньше назывались и выглядели центральные улицы города

В Казани, наверное, нет ни одной улицы, которая бы за всю свою многовековую историю не претерпела изменений в своем названии. Особенно это касается исторической части нашего города.
А для некоторых улиц иметь по 5-6 исторических имен - дело привычное. Так, например, Кремлевская в разный период времени называлась и Спасской, и Воскресенской, и Чернышевского, и Ленина. Что интересно, через исторические названия улиц можно прочитать и прочувствовать дух старых времен.
Мы прошлись по главным улицам исторической части Казани, вспомнили их прежние названия, а также сравнили старые фотографии знаковых мест города с фотографиями настоящих лет. Получилось интересно.

Улица Тукая

Улицей имени великого татарского поэта, каковой мы ее знаем сейчас, она стала лишь после революции. Ранее она и вовсе делилась на две части - Екатерининскую (в честь приходской церкви великомученицы Екатерины, которая находилась поблизости) и Тихвинскую (получившей название от приходской церкви Тихвинской иконы Божьей матери).
Делила Тихвинскую и Екатерининскую улица Евангелистовская (сейчас ул. Татарстан). В итоге в начале 20 века было принято решение объединить их обе в одну, и дать ей название улицы Тукаевской, а уже в 1986 году Тукая.
На фото: здание татарской учительской школы на ул. Тукая
Улица Парижской Коммуны
На протяжении всей улицы Тукая и недалеко от нее располагается большое количество мечетей. Одна из них - Галеевская мечеть, находящаяся на пересечении улиц Тукая и Парижской Коммуны.
Последняя, кстати, раньше называлась не менее ярко и симпатично - Сенная.
На фото: Галеевская мечеть на ул. Парижской Коммуны

Улица Петербургская

Поднимемся немного выше по Евангелистовской и выйдем на улицу Георгиевскую. Сейчас она носит название Петербургская и частично организована пешеходной. В 2005 году пешеходная часть улицы была серьезно реконструирована.
Такой подарок сделало Казани правительство Санкт-Петербурга в честь 1000-летия Казани.
На фото: ул. Петербургская

Улица Галактионова

Поднимаясь еще выше по улице Пушкина видим занимательный переулок, который уходит круто в гору - это улица Галактионова (прежние названия - Большая Лядская и Малая Галактионовская).
Главная достопримечательность улицы - дом Кекина, который с 1905 года крепко стоит на пересечении улиц Галактионова и Горького.
На фото: дом Кекина на пересечении ул. Галактионова и ул. Горького

Улица Карла Маркса

Параллельно улице Горького протягивается улица Карла Маркса. Также, как и Тукая ранее она была разделена на несколько частей (Воздвиженскую, Покровскую, Грузинскую и Арскую улицы). Но в 1918 году было принято решение объединить их в одну и назвать именем Карла Маркса.
Кстати, на грузинской части улицы ранее находилась и грузинская церковь, которая была снесена в первой половине прошлого столетия как раз через несколько лет после объединения в улицу Карла Маркса.
На фото: ул. Карла Маркса

Улица Баумана

Одна из самых старых улиц Казани. За свою многовековую история носила целый ряд разных имен: Ногайская дорога, Большая Проломная, Богоявленская.
Одним из самых известных вариантов названия улицы Баумана является Большая Проломная. Именно эту вариацию чаще всего используют, когда хотят сделать акцент на ее историческом облике.
На фото: национальный банк РТ на ул. Баумана

Улица Кремлевская

Ну и напоследок, улица Кремлевская. Она тоже носила разные названия, самая первое из них - Спасская (от названия Спасской башни Кремля).
На фото: Казанский Федеральный Университет на ул. Кремлевская
Именно на ней находится старейший университет Казани, а также Национальный музей Республики Татарстан.
На фото: национальный музей РТ на ул. Кремлевская
Все исторические материалы взяты с открытых источников