Плыть или не плыть: городские пляжи Казани небезопасны, но популярны

Среди всех пляжей и водоемов Татарстана купаться разрешено только в шести точках, где вода отвечает всем требованиям санитарных норм. Это пляжи в городах Нижнекамск, Зеленодольск, Заинск, Альметьевск, Мамадыш, Мензелинск. И ни одного разрешенного пляжа в Казани. Равно как и благоустроенного бесплатного - тоже нет. А зря, ведь популярность у стихийных пляжей в Казани высока.

Пляж “Нижнее Заречье”

Пляжем в цивильном смысле этого слова назвать трудно. Однако отбоя от отдыхающих здесь нет.

Люди уверенно заплывают, не смущаясь ни близости дороги, ни откровенно грязной воды, ни мертвой рыбы на берегу... Чего уж говорить об аншлагах о запрете купания - они вниманием отдыхающих совсем обделены.

- Парни, а вам не страшно здесь купаться, везде же таблички с запретом о купании, вода грязная? - интересуемся у мужских голов, выглядывающих из-под воды.

- Кто сказал, что купаться нельзя? Вода возле берега мутная, а ты подальше отплыви, тут чисто, - возразили нам.

- Но так ведь таблички о запрете купания, целых две! - не сдаемся мы.

- А, так это старые таблички, сейчас уже можно купаться. Властям просто лень их убирать...

Немало в мутной воде и детей - они с особым интересом шарят по дну реки - уже по опыту знают, что там можно обнаружить много интересного.

- Мама, я нашел ключ! - радостно заявляет о находке мальчик и демонстрирует металлический предмет, поднятый со дна.

- Надеюсь, ключ от сейфа... - не без иронии отвечает мама.

Берег пляжа с натяжкой можно назвать чистым, большую часть мусора отдыхающие маскируют в кустах.
На выходе к берегу расположена постройка с видавшими и лучшие времена табличками “спасатели” и “медпункт”. Есть кабинки для переодеваний.
По водной глади Казанки можно прокатиться на катере, оценить открывающийся вид на Кремль. На территории пляжа обустроили спортивные зоны, есть возможность поиграть в волейбол.
Многолюдность пляжа, скорее всего, объясняется его удобным месторасположением - место находится в 15 минутах ходьбы от станции метро «Козья Слобода» и в 10 минутах от остановок общественного транспорта. В шаговой доступности работает парк аттракционов «Кырлай». Кстати, будьте осторожны - лестница, ведущая к пляжу со стороны парка, разрушается.

Пляж “Локомотив”

Само название местности говорит о близком расположении пляжа к железнодорожному вокзалу - попасть к воде можно через виадук. По пути к пляжу встречаются ямы с мусором.
Уровень чистоты воды здесь чуть выше, чем на “Нижнем Заречье”. Если на “Нижнем Заречье” было больше отдыхающих с детьми, то на “Локомотиве” больше отдыхающих в компании спиртных напитков.
К берегу пришвартована лодка с надписью “спасательная”, пункт спасателей расположен в отдалении от берега.
Также установлены аншлаги о запрете купания. Купающихся здесь было действительно меньше - люди поделились, что приходят сюда больше для загара, чем для водных процедур.

Место отдыха в Парке Победы

Озеро в Парке Победы тоже приспосабливают для купания - своими силами. В тени деревьев располагается молодежь, юноши дурачатся в воде. Неподалеку рыбачат женщины.
Водоем хорош для простого отдыха без водных процедур - по озеру можно покататься на катамаранах в виде лебедей и машин.
Вода в озере зеленоватого оттенка, по берегу растет камыш. Аншлаг о запрете купания установлен и, как обычно, не устрашает желающих освежиться в воде. Пункт спасателей есть.

Напомним, в этом году на благоустройство прибрежных территорий в Казани выделили 5 млн рублей. Около 2 млн рублей планировалось выделить на благоустройство озера Харовое, Адмиралтейского пруда на Речной, пруда на Маршала Чуйкова и два водных объекта на Хусаина Ямашева. На содержание в порядке пляжей и прибрежных зон в Кировском районе Казани закладывали 1,7 млн рублей, в Советском районе - 1,1 млн рублей.

В городской мэрии ProKazan.ru пояснили, что обязанность по уходу за пляжами лежит на районных администрациях. Планов по устройству полноценного городского пляжа в Казани пока нет.
Сейчас казанцам благоустроенный отдых у воды доступен у озер за чертой города или в аквапарке “Ривьера”.