Наверх

Новости Казани и РТ

Фото pixabay.com

В Казани исчезнет парацетамол? Необходим ли он для лечения коронавируса

Врачи рассказали, чем лечат своих пациентов

Слухи о прекращении производства парацетамола ходят по стране уже второй месяц. Ранее ProKazan.ru проверял казанские аптеки на наличие жаропонижающего средства и выяснил, что в начале весны на аптечных складах его было достаточно. 

Почему фармацевтические компании задумались о прекращении производства некоторых препаратов, хватает ли запасов парацетамола и ибупрофена на аптечных складах Казани, что говорят о парацетамоле медики, чем лечат коронавирус в местных больницах и как его можно вылечить дома - в материале ProKazan.ru.

Почему производить парацетамол - убыточно?

В конце апреля в СМИ начала появляться информация о прекращении производства парацетамола и ибупрофена крупными фармацевтическими компаниями.

О возможном прекращении выпуска препаратов заявили 7 российских фармацевтических компаний, в том числе "Дальхимфарм", "Озон фармацевтика", "Биосинтез" и "Фармстандарт", сообщает РБК

Свое решение компании объясняют низкой максимально допустимой ценой таких лекарств и отрицательной рентабельностью их производства.

Так, максимально допустимая цена упаковки парацетамола из 20 таблеток, которую выпускает "Биосинтез", составляет 10,1 руб., при этом производство одной упаковки обходится компании в 16,46 руб. Упаковка ибупрофена из 20 таблеток не должна быть больше 12,05 руб., однако себестоимость ее производства - 17,21 руб.

За последнее время цена субстанции парацетамола выросла более чем на доллар за килограмм, ибупрофена — почти на 6 долларов, пишет "Коммерсантъ".

 

Как отметил директор департамента внешних связей фармкомпании Stada Иван Глушков в интервью Business FM, дефицита не будет, всегда можно будет купить в аптеке аналог, другое дело, что он будет стоить дороже. 

В 2009 году были зарегистрированы цены на жизненно важные препараты. Согласно правилам перерегистрации, введенным в 2019-м, новые цены не могут превышать уже существующие, значит, фармацевтические компании должны перерегистрировать их в сторону снижения. Лекарственные препараты стоимостью менее 100 рублей не подлежат обязательной перерегистрации, но на деле это значит, что цена на них просто не изменится.

Собираются ли в Казани прекратить производство парацетамола?

Корреспондент ProKazan.ru узнал у казанской фармацевтической компании "Татхимфармпрепараты", собираются ли они останавливать производство доступных жаропонижающих в ближайшее время. Сотрудник колл-центра компании заверил, что парацетамол и ибупрофен в ближайшее время продолжат выпускать в привычном объеме.

Корреспондент ProKazan.ru также выяснил у специалистов колл-центра "Справочная лекарств. 003", наблюдается ли дефицит парацетамола и ибупрофена в местных аптеках. Нехватки препаратов нет, сообщили сотрудники справочной.

Парацетамол
Парацетамол

Нужен ли парацетамол казанцам?

ProKazan.ru узнал у своих подписчиков Вконтакте, принимают ли они парацетамол и ибупрофен при лечении ОРВИ и гриппа. Около 70% респондентов выбрали положительный ответ.


 

В комментариях к опросу жители Казани поделились своими методами по борьбе с острыми респираторными заболеваниями.

"ОРВИ может быть и без очень высокой температуры, тогда необходимости в жаропонижающих нет. Моя младшая дочь, например, болеет ОРВИ так: пару дней прозрачных соплей с температурой 37,3-37,5. Я, например, сбиваю температуру себе и детям после 38,5. До этой отметки мы переносим её терпимо. Фуфломицины, к которым относятся "противовирусные препараты" (на основе интерферона, гомеопатия, Кагоцел и прочее бесполезное), иммуномодуляторы не пьем, лечим только симптоматику, много пьем тёплой жидкости (чаи, морсы, компоты, воду), часто проветриваем комнату и увлажняем воздух, увлажняем слизистую носа промыванием физраствором. То есть лечимся так, как рекомендуют прогрессивные доказательные врачи", - написала подписчица Юлия.

Другой подписчик сообщества, Владислав, сообщил, что при лечении гриппа и ОРВИ пользуется народными средствами:

"Чай с медом или вареньем".

Подписчица Елена предпочитает лечиться свечами Виферон и назальными каплями Гриппферон.

Что говорят о парацетамоле медики?

Всемирная организация здравоохранения рекомендует принимать парацетамол при подозрении на коронавирус. Об этом еще в марте заявил представитель организации Кристиан Линдмайер.

Врачи временного инфекционного госпиталя на базе травматологического центра ГАУЗ "РКБ" МЗ РТ также отметили этот жаропонижающий препарат. Они назвали парацетамол самым эффективным препаратом для снижения температуры. Однако его рекомендуют принимать только при температуре выше 38,5 или плохой переносимости менее выраженной температуры.

Как рассказали ProKazan.ru специалисты инфекционного госпиталя, коронавирусную инфекцию они лечат при помощи таких препаратов, как калетра и гидроксихлорохин в сочетании с антибактериальной терапией. Ранее калетра использовалась для лечения пациентов с ВИЧ, однако в конце января 2020 года Минздрав включил препарат в список лекарств, рекомендуемых для лечения коронавирусной инфекции у взрослых.

Казанские врачи также сказали, как от нового коронавируса можно лечиться дома:

"Если клиническая форма такая, чтоб можно было пережить дома (то есть нет пневмонии, только клиника ОРВИ), то лечим, как и обычные ОРВИ - обильное питье, частые проветривания помещения и прочее. Можно применить гриппферон по одной дозе в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней в сочетании с умифиновиром по 200 мг 4 раза в день 5 дней".

Однако медики не советуют заниматься самолечением. При признаках ОРВИ они настоятельно рекомендуют вызывать врача на дом.

В целом по состоянию на 5 мая коронавирусом в России заразились более 155 тыс. человек. В Татарстане зарегистрировано 1208 пациентов с подтверждённым диагнозом "новая коронавирусная инфекция".

подписывайся на наши соц.сети

читайте также:

Два поезда из Казани отменят из-за коронавируса
Куда дели умерших: Горздрав Челнов объяснил расхождение в количестве смертей от коронавируса
Эксперт рассказал, что надо делать при подозрении на заражение коронавирусом
Депутаты придумали, как заставить россиян носить маски и перчатки
Опрештаб рассказал о новых смертях от коронавируса в Татарстане
Противоковидные такси начали ездить в Казани
Со следующей недели в Татарстане начнут ставить прививки от гриппа взрослым
Депутат Госдумы назвал способ, при котором все граждане будут носить маски
«У двоих фингал»: с начала октября в Казани 5 раз пассажиры без маски нападали на кондукторов
«Схватили за рукав и скрутили»: в Пермском крае полицейские избили мужчину на глазах 4-летней дочери
В Казани перенесли концерт JONY, ELMAN, ANDRO из-за коронавируса у одного из участников коллектива
Женщина-водитель в Казани протаранила машину «скорой помощи»
«Осеннее обострение продолжается»: неадекватная женщина в Казани кидала камни в машины
В Минздраве Татарстана рассказали, от чего чаще всего умирают «коронавирусные» пациенты
В Татарстане побит абсолютный рекорд по количеству заболевших коронавирусом за сутки
Очередной ковидный госпиталь и надвигающаяся гололедица: итоги дня в Татарстане
Путин рассказал, нужно ли вводить жесткие меры из-за распространения коронавируса
Выпускник Казанской православной духовной семинарии умер от коронавируса
«Чуть не умерла от боли»: в Марий Эл из-за ковидных пациентов не хватает анестезиологов
Карантин закончился: в Татарстане открыли для посещения Раифский монастырь
В клинике КФУ в Казани откроют госпиталь для «коронавирусных» пациентов
Татарстан побил новый рекорд по заболевшим коронавирусом. Оперштаб опубликовал свежую статистку
Показать больше...

комментарии

Горожанин
3
05 мая 2020
17:03
Аппетиты у владельцев фармкомпаний высокие. Хочется на крутых иномарках ездить и огромных виллах жить с кучей любовниц! Вот типа и убыточно!
Горожанин
0
05 мая 2020
17:34
ПроКазан собирается что-либо делать с целым стадом извращенцев в комментариях?
Горожанин
4
05 мая 2020
17:35
Еще одна заказная статья чтобы погубить как можно больше народа, сейчас все кинуться скупать парацетамол и принимать его как средство от коронавируса и это в период майских праздников. Но ни одного слова в статье о том что парацетамол совместно с алкоголем это смертельный яд, который не в состоянии переработать печень, в результате чего наступает летальный исход*
Горожанин
7
05 мая 2020
19:34
Парацетамол, это лекарство вообще? Я знаю, бывают леденцы от горла, это тоже самое походу?
Горожанин
1
05 мая 2020
19:36
Я просто кроме витаминов ничего не покупаю, вот еще мельдонием увлекся, с недавних пор.
Горожанин
0
05 мая 2020
19:41
Почему у тебя на фото пьяный Киркоров
В ответ на комментарий пользователя
Я просто кроме витаминов ничего не покупаю, вот еще мельдонием увлекся, с недавних пор.
Горожанин
1
05 мая 2020
19:47
Есть еще средство от насморка, но оно не лечит, а сосуды сокращает, поэтому меньше соплей выделяется. Надо разделить препараты, на лекарства и симптомо подавляющие, как молоко натуральное и молоко подобные продукты.
Горожанин
1
05 мая 2020
20:06
Слушайте, вам теперь не только температуру надо мерить, пистолетиками, но и брать мочу на содержание парацетамола, чтобы коронавирусник не одурачил вас.
Горожанин
20
05 мая 2020
20:10
Есть только один идиот, которые пишет всякую гейскую xepню от имени обывателя и агента ФСБ. Это едросовский клоун по кличке Ага. Это он уже давно делает. Таким образом он поднимает себе рейтинг, как он считает. Хотя рейтинг у единой россии ниже плинтуса.
В ответ на комментарий пользователя
ПроКазан собирается что-либо делать с целым стадом извращенцев в комментариях?
Горожанин
34
05 мая 2020
20:21
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин
1
05 мая 2020
20:22
главное чтоб она родная любимая 40 град не исчезла тогда точно миру конец
Горожанин
30
05 мая 2020
20:23
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин
0
05 мая 2020
20:52
Не говори, спирт не купить, марганцовку не купить, нормальное обезболивающее не купить, это все из-за наркоманов, которых столько же как коронавирусников, зато более дорогое и реально наркомовское купить можно.
В ответ на комментарий пользователя
главное чтоб она родная любимая 40 град не исчезла тогда точно миру конец
Горожанин
2
05 мая 2020
21:53
Электричка Проказана снова везет меня туда, куда я не хочу. Кто то скажет, что мне нужно было обратиться к врачу. Ну, добьем.
Могут сокращать, заменителей такой фигни дофигу, включая обтирание банальным уксусом. Только нормальная конкуренция должна подразумевать, что если изделие востребовано, то хоть какое то предприятие должно иметь возможность его производить, а не запрещать это через лобби.
Производятся же российские вакцины, хотя люди при деньгах пользуются импортными, более очищенными, без кучи побочных эффектов, включая летальный, право выбора цена/качество должно быть.
Горожанин
27
05 мая 2020
23:40
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин
28
05 мая 2020
23:46
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Русский обыватель
29
05 мая 2020
23:47
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин
27
05 мая 2020
23:51
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Русский обыватель
30
06 мая 2020
00:05
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин
29
06 мая 2020
00:14
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин
29
06 мая 2020
00:26
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Русский обыватель
30
06 мая 2020
00:41
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать

добавить комментарий:

Внимание! Правилами сайта запрещается использовать мат и высказываться оскорбительно по отношению к другим людям

  Допускаются теги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки http://youtube.com/watch?v=VIDEO
Прикрепите фотографии (jpg, gif и png)
Внимание! Совершая любые действия на сайте, вы принимаете условия «Cоглашения» и соглашаетесь с «Политикой защиты и обработки персональных данных»
подписывайся!

Новости РОССИИ

x
Следи за новостями Татарстана в телеграм-канале «ProKazan»
подписаться