Наверх
Реклама

Почему в казанских дворах уже в 6 вечера ничего не видно и как можно изменить ситуацию

Почему в казанских дворах уже в 6 вечера ничего не видно и как можно изменить ситуацию
16+
Фото: портал ProKazan.ru
Портал ProKazan.ru выяснил, кто несет ответственность за наружное освещение и что сделать, чтобы возле вашего подъезда стало светло

На сайте «Народный контроль» можно встретить большое количество жалоб, связанных с тем, что в некоторых казанских дворах отсутствует нормальное освещение. Так как сейчас темнеет уже в 6 часов вечера, казанцы, возвращаясь домой с работы, сталкиваются с проблемой того, что во дворах почти ничего не видно.

Если проехаться по городу, то можно заметить, что дворы условно можно поделить на два вида: на те, где установлены фонарные столбы, и на те, где в качестве освещения используются лишь лампочки над дверями в подъезд.


Улица Бондаренко

На фото выше — двор на улице Бондаренко, дом №5. Время 18.30. Не видно абсолютно ничего — ни дороги, ни людей, которые проходят мимо тебя. Это просто небезопасно.


Улица Ямашева

Зато в соседнем дворе светло (фото сделано возле дома по адресу Ямашева,25). Благодаря высоким столбам освещено все — подъезды, дорога, даже детская площадка.

Проблема, действительно, существует. Возвращаясь к «Народному контролю», приведем несколько примеров оттуда. Многие фотографии сделаны в светлое время суток, чтобы было видно место, где существует проблема.


Двор на Гагарина, 14.

Автор Михаил К.: «В темное время суток, особенно в пасмурную или дождливую погоду, невозможно увидеть дорогу под ногами, для того, чтобы пройти к подъезду. Крайне не хватает минимум трех фонарей на опорах для освещения придомовой территории»


Улица Односторонка Ноксинская, 2Б:

Резеда Г.: «От ост. Ноксинская к ул. 1-ая Ноксинская мимо дома 2Б по улице Односторонняя-Ноксинская отсутствуют фонарные столбы. Детям, возвращаясь со школы в темное время суток, небезопасно».


Улица Слободская:

Наталья К.: «Отсутствует освещение участка от улицы Слободской до Лукницкого, до Поперечно-Базарной. Рядом детская поликлиника, центр детского творчества «Кристалл». Улица темная. Вечером видимость нулевая»


Улица Академика Завойского, 6:

Руслан С.: «Достаточно долгое время практически отсутствует освещение территории домов по адресу Академика Завойского 4 и 6. Неисправно большое количество фонарей на столбах освещения. Необходимо восстановить работу всех фонарей»

Кто несет ответственность?

В соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации, ответственность за состояние общедомового имущества (дворовых территорий и в том числе сетей наружного освещения) лежит на собственниках жилых помещений. Обслуживание общедомового имущества на основании договоров осуществляют управляющие компании, ТСЖ или ЖСК.

Как рассказали порталу ProKazan.ru в мэрии Казани, многие дворы Казани оборудованы сетями наружного освещения и большая часть из них находится на балансе Комитета внешнего благоустройства. Данные сети обслуживаются в соответствии с нормами и правилами, обслуживающая организация – АО «Казэнерго».

- Часть дворов оборудованы сетями наружного освещения, но не находятся на балансе Комитета внешнего благоустройства. Их обслуживанием занимаются управляющие компании. Также УК обслуживают дворы, где освещение предусмотрено только над подъездами жилых домов, - рассказали в мэрии Казани. - Кроме того, есть дворы, которые застройщики оборудовали сетями наружного освещения, но они не переданы в установленном порядке на баланс Комитета или находятся на стадии передачи.

Если у вас во дворе темно, то как решить проблему?

- В случае необходимости строительства новых сетей наружного освещения во дворах жильцы должны собрать общее собрание и большинством голосов принять положительное решение и определить источник финансирования на данные цели, - пояснили в мэрии.

Женя Потехина, 27.09.2017, 12:30
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 сентября 2017, 12:39
В том, что в казанских дворах ничерта в 6 вечера не видно, виноват Владимир Путин, подписавший закон о вечном зимнем времени. Теперь мало что зори у нас летом в 2 ночи, еще и темнеть после 17-00 начинает, так как Татарстан восточнее Москвы и часовой пояс у нас сдвинут на 45-50 минут. А теперь еще и время вечнозимнее.
Согласны с автором?
12827 сентября 2017, 12:43
Потому что какие-то дебилы со стрелками доигрались. И сейчас в Казань летом светло в три часа ночи, а зимой, соответственно, темно в 3 часа дня.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 12:43
Время у нас не Путин украл а медведев
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
Время у нас не Путин украл а медведев
А вот и неправда, Медведев подписывал закон о вечнолетнем времени, и после работы световой день был дольше!
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
А вот и неправда, Медведев подписывал закон о вечнолетнем времени, и после работы световой день был дольше!
Медведев. Он ещё сказал "отныне будет так, на веки вечные"
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:04
Он сказал время больше не сдвигать, подписал указ в 2011 году и тем самым украл у нас летний вечер.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:05
путин.. медведев... = Правило Эскобара
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
А вот и неправда, Медведев подписывал закон о вечнолетнем времени, и после работы световой день был дольше!
Световой день начинался в 2часа ночи. И заканчивался в 8 вечера.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:12
хз, в поселке нефтяников и боровых все отлично. Вы гоните
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Автомобилист27 сентября 2017, 13:20
Стали ставить в фонари лампочки с жёлтым светом это просто ужас верните белый
Согласны с автором?
Автомобилист27 сентября 2017, 13:21
Ничегож не видно всё жёлтое
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Ха-ха:-D у нас в Москве с осени до лето светает в 10.00, а темнеет уже в 15.00. Мы ночью на работу уходим и ночью приходим. А у вас световой день начинается намного раньше и длится дольше. Так что передвигать нужно наше московское время, а не ваше, к сожалению.
Так, идите на свой московский сайт прогорода, в нашей деревне городских и побить могут!
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Световой день начинался в 2часа ночи. И заканчивался в 8 вечера.
Ну значить теперь в час начинается и в 19-00 заканчивается, время-то сдвинули
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
Медведев. Он ещё сказал "отныне будет так, на веки вечные"
Только хотел написать, что Медыведев хороший, а Путин плохой, как вы его уличили в обмане (
Согласны с автором?
Дед27 сентября 2017, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
В том, что в казанских дворах ничерта в 6 вечера не видно, виноват Владимир Путин, подписавший закон о вечном зимнем времени. Теперь мало что зори у нас летом в 2 ночи, еще и темнеть после 17-00 начинает, так как Татарстан восточнее Москвы и часовой пояс у нас сдвинут на 45-50 минут. А теперь еще и время вечнозимнее.
Совершено верно, а время у нас 'украл' Медведев (чёрт не русский) эта sука на америкосов рабатает что-ли?! Все во вред его указы. Путин либо слеп либо ему пох... ему.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:35
так не везде. это больше вопрос к ТСЖ и УК, они и должны решать. Смело можно на собрании жильцов. В ТСЖ шансов разрешения больше.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Ну значить теперь в час начинается и в 19-00 заканчивается, время-то сдвинули
Это тоже Дикость когда в 18.30 осенью уже темно на улице. Спасибо Медведеву.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Время у нас не Путин украл а медведев
Его глупость повлияла на всю Россию.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
В том, что в казанских дворах ничерта в 6 вечера не видно, виноват Владимир Путин, подписавший закон о вечном зимнем времени. Теперь мало что зори у нас летом в 2 ночи, еще и темнеть после 17-00 начинает, так как Татарстан восточнее Москвы и часовой пояс у нас сдвинут на 45-50 минут. А теперь еще и время вечнозимнее.
В каких то дворах проблемы реально есть со светом. Где-то сами жители жалуются, что свет в окна, потому и убрали.
Согласны с автором?
Горожане27 сентября 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Так, идите на свой московский сайт прогорода, в нашей деревне городских и побить могут!
Злые вы. Я местная. И живу на два города. Вот и сравниваю. То, что у нас в Казани народ дикий, такой как вы, без вас знаю. Не нужно напоминать.
Согласны с автором?
Форвард27 сентября 2017, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Ха-ха:-D у нас в Москве с осени до лето светает в 10.00, а темнеет уже в 15.00. Мы ночью на работу уходим и ночью приходим. А у вас световой день начинается намного раньше и длится дольше. Так что передвигать нужно наше московское время, а не ваше, к сожалению.
Как можно быть таким тупым? Как может быть что у нас светает раньше и темнеет позже? Ты хоть на карту глянь и посмотри расстояние от Казани до Москвы. Раз у нас светает раньше чем у вас, значит и темнеть будет раньше. Мы живем ВОСТОЧНЕЕ. ))))))
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
Ха-ха:-D у нас в Москве с осени до лето светает в 10.00, а темнеет уже в 15.00. Мы ночью на работу уходим и ночью приходим. А у вас световой день начинается намного раньше и длится дольше. Так что передвигать нужно наше московское время, а не ваше, к сожалению.
Во дебил
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Злые вы. Я местная. И живу на два города. Вот и сравниваю. То, что у нас в Казани народ дикий, такой как вы, без вас знаю. Не нужно напоминать.
Пнх
Согласны с автором?
Горожане27 сентября 2017, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Как можно быть таким тупым? Как может быть что у нас светает раньше и темнеет позже? Ты хоть на карту глянь и посмотри расстояние от Казани до Москвы. Раз у нас светает раньше чем у вас, значит и темнеть будет раньше. Мы живем ВОСТОЧНЕЕ. ))))))
Вы в Москве не живете, вам сравнивать не с чем. Не убедили
Согласны с автором?
Чюкча27 сентября 2017, 14:15
Ходите с фонариком и дешево и сердито
Согласны с автором?
12827 сентября 2017, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
Вы в Москве не живете, вам сравнивать не с чем. Не убедили
Вот тут взоржал!!
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
Это тоже Дикость когда в 18.30 осенью уже темно на улице. Спасибо Медведеву.
Чето у вас память короткая. Напомню. Раньше у нас зимой всегда было как вот сейчас, а летом все сдвигали на час раньше. Это нужно было для сомнительной экономии электроэнергии на производстве. Потому что на заводах начинают работать в 8, заканчивают в 5. Но свет там все равно горит всегда.

Во время президентства Медведева решено было с этой петрушкой заканчивать и оставить вечнолетнее время, при котором световой день позже начинался (летом это часа 4 утра) и позже заканчивался (летом это около 10 вечера). То есть выходишь в 6-7 часов с работы и 3-4 часа еще есть погулять при свете дня.

При Путине за каким-то чертом решено было сдвинуть время на вечнозимнее, типа с утра много аварий, потому что темно. В результате летом солнце стало вставать у нас часа в 3 (в Челнах еще раньше, а светать так вообще с часу начинает), а садиться в 8-9 часов. То есть выходишь с работы и через пару часов уже сумерки. Зимой так вообще до апреля вечная ночь, потому что светает все равно поздно, а темнеть начинает 2-3 часа дня.

Грубо говоря, "медведевское" решение прекращать чехарду со стрелками было верным, "путинское" поставить везде зимнее время погрузило нас в вестероссовскую вечную ночь и зиму.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Ха-ха:-D у нас в Москве с осени до лето светает в 10.00, а темнеет уже в 15.00. Мы ночью на работу уходим и ночью приходим. А у вас световой день начинается намного раньше и длится дольше. Так что передвигать нужно наше московское время, а не ваше, к сожалению.
1 июня хоп так и светло сразу утром становится. Динамическую смену дня и ночи не завезли.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
Ха-ха:-D у нас в Москве с осени до лето светает в 10.00, а темнеет уже в 15.00. Мы ночью на работу уходим и ночью приходим. А у вас световой день начинается намного раньше и длится дольше. Так что передвигать нужно наше московское время, а не ваше, к сожалению.
Правильно, не случайно великий математик Лобачевский, разработавший неевклидову геометрию, жил в Казани. Действительно, когда земной шар вращается в сторону солнца, сперва свет попадает на Казань (тут светает и день начинается раньше, чем в Москве), а потом, когда тень уже начинает достигать Москвы, по изогнутому пространству возвращается в предыдущую точку и тут светло еще следующие 3 часа, в то время, когда в Москве уже темно.
Согласны с автором?
12827 сентября 2017, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
Чето у вас память короткая. Напомню. Раньше у нас зимой всегда было как вот сейчас, а летом все сдвигали на час раньше. Это нужно было для сомнительной экономии электроэнергии на производстве. Потому что на заводах начинают работать в 8, заканчивают в 5. Но свет там все равно горит всегда.

Во время президентства Медведева решено было с этой петрушкой заканчивать и оставить вечнолетнее время, при котором световой день позже начинался (летом это часа 4 утра) и позже заканчивался (летом это около 10 вечера). То есть выходишь в 6-7 часов с работы и 3-4 часа еще есть погулять при свете дня.

При Путине за каким-то чертом решено было сдвинуть время на вечнозимнее, типа с утра много аварий, потому что темно. В результате летом солнце стало вставать у нас часа в 3 (в Челнах еще раньше, а светать так вообще с часу начинает), а садиться в 8-9 часов. То есть выходишь с работы и через пару часов уже сумерки. Зимой так вообще до апреля вечная ночь, потому что светает все равно поздно, а темнеть начинает 2-3 часа дня.

Грубо говоря, "медведевское" решение прекращать чехарду со стрелками было верным, "путинское" поставить везде зимнее время погрузило нас в вестероссовскую вечную ночь и зиму.
Чтобы быть справедливым, по-моему отдельные регионы додумались установить для себя удобное время. Кое-где переводили на 2 часа. А у нас захотели от Москвы в вопросе времени не отлипать
Согласны с автором?
Горожане27 сентября 2017, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
Правильно, не случайно великий математик Лобачевский, разработавший неевклидову геометрию, жил в Казани. Действительно, когда земной шар вращается в сторону солнца, сперва свет попадает на Казань (тут светает и день начинается раньше, чем в Москве), а потом, когда тень уже начинает достигать Москвы, по изогнутому пространству возвращается в предыдущую точку и тут светло еще следующие 3 часа, в то время, когда в Москве уже темно.
Вот! Правильно все написано! Грамотно.
Согласны с автором?
Татарин27 сентября 2017, 15:10
Во всем виноваты урысы! Они воруют свет у нас в Татарстане чтобы светить в своей Москве!
Согласны с автором?
Горожане27 сентября 2017, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
Среди комментаторов столько неадекватов. Вам бы не на проказан сидеть. А на прием записаться:-)
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 16:02
Мало того -денег нет, но вы держитесь ''. Теперь -''света не будет, как хотите так и живите'':-D
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Злые вы. Я местная. И живу на два города. Вот и сравниваю. То, что у нас в Казани народ дикий, такой как вы, без вас знаю. Не нужно напоминать.
И почём разница, между стоящими на Тверской в Москве и на южке в Казани? А?
Согласны с автором?
Ямашева27 сентября 2017, 16:17
Благодаря высоким столбам освещено все — подъезды, дорога, даже детская площадка.

Благодарим столбы, они тааак светятся..... :-)
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
И почём разница, между стоящими на Тверской в Москве и на южке в Казани? А?
Тариф разный :-D
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
Ничегож не видно всё жёлтое
в зеркало посмотрись - у тебя желтки глаз говорят о севшей печени ))
Согласны с автором?
гость27 сентября 2017, 16:25
Да сделали бы как в Самарской области.У них время на час вперёд.Уж в таких то вопросах можно наверное от Москвы чуток отойти.
Согласны с автором?
Горожане27 сентября 2017, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
Благодаря высоким столбам освещено все — подъезды, дорога, даже детская площадка.

Благодарим столбы, они тааак светятся..... :-)
А у нас во дворе на пр.Ямашева всегда освещено очень хорошо (спасибо кому сказать не знааааю:-). И сам проспект отлично освещен. Мы, жители, нашего двора всем довольны. И УК Комсервис отлично все убирает всегда. Машины только надоели как не знаю кто и что.
Согласны с автором?
Горожане27 сентября 2017, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Дааааа. Точно
Согласны с автором?
Горожане27 сентября 2017, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Понаехали к нам эти хохлы и еще рот открывают. Сидите тихо. Вас иначе долго наши казанские терпеть не станут.
Согласны с автором?
горожанин27 сентября 2017, 16:42
Фонарик купите. С аккумулятором и нет проблем.Сейчас их море всяких, от 5коп. и выше.Не жмитесь. На бухало денег не жалеете..... А ,,фонарь,, на лбу после водки, плохо светит.
Согласны с автором?
Горожани27 сентября 2017, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
Вот из-за таких и складывается впечатление о культуре жителей Казани.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 17:08
Казань гуано ! И лампы у вас китайские гоно
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
Вот из-за таких и складывается впечатление о культуре жителей Казани.
Сегодня видел в тюбитейке хорошо одет а писает посреди дороги B-| культура
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Совершено верно, а время у нас 'украл' Медведев (чёрт не русский) эта sука на америкосов рабатает что-ли?! Все во вред его указы. Путин либо слеп либо ему пох... ему.
еврей он, раз уж на то пошло
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Да сделали бы как в Самарской области.У них время на час вперёд.Уж в таких то вопросах можно наверное от Москвы чуток отойти.
мы и должны были так, с уфой час разницу бы имели.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Злые вы. Я местная. И живу на два города. Вот и сравниваю. То, что у нас в Казани народ дикий, такой как вы, без вас знаю. Не нужно напоминать.
в москве тоже диких полно. чего уж выдумывать то. москва почти вся из приезжих.
Согласны с автором?
ага27 сентября 2017, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
Ничегож не видно всё жёлтое
Сдери тонировку.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
Среди комментаторов столько неадекватов. Вам бы не на проказан сидеть. А на прием записаться:-)
это от нехватки солнца
Согласны с автором?
Пффф27 сентября 2017, 19:21
Весь Салават Купере сидит в темноте, потому что 2 супер пупер мега организации (гжф и комитет благоустройства) не могут друг другу бумажки отнести. А весь район в темноте сидит.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
хз, в поселке нефтяников и боровых все отлично. Вы гоните
все зависит от работы ТСЖ. Проще пойти в офис своего ТСЖ и там разобраться
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
Весь Салават Купере сидит в темноте, потому что 2 супер пупер мега организации (гжф и комитет благоустройства) не могут друг другу бумажки отнести. А весь район в темноте сидит.
пора бы в таком случае уже пойти в ТСЖ и потребовать решить проблему. Они так еще 10 лет бумажки будут туда сюда возить
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
А у нас во дворе на пр.Ямашева всегда освещено очень хорошо (спасибо кому сказать не знааааю:-). И сам проспект отлично освещен. Мы, жители, нашего двора всем довольны. И УК Комсервис отлично все убирает всегда. Машины только надоели как не знаю кто и что.
повезло вам с управляющей компанией, которая следит за своими дворами
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2017, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы быть справедливым, по-моему отдельные регионы додумались установить для себя удобное время. Кое-где переводили на 2 часа. А у нас захотели от Москвы в вопросе времени не отлипать
Смысл не в этом, а в том, что ТСЖ не следит за своим районом и дворами. Нужно с ними разбираться) а не стрелки на часах двигать
Согласны с автором?
Пенсионер27 сентября 2017, 21:51
На благоустройство дворов в Казани у исполкома денег нет, а на сабантуй в Париже есть!
Согласны с автором?
Наиль Грифин27 сентября 2017, 22:34
7 утра в Барселоне 25.09.2017. Мы платим за вечерний свет Татэнерго! Утром свет горит 30 минут, пока все на работу и учебу уйдут, а вечером горит из каждого окна. + 2 часа к МСК нужно Татарстану, а летом +3!!!
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2017, 18:14
В ответ на комментарий пользователя Наиль Грифин
7 утра в Барселоне 25.09.2017. Мы платим за вечерний свет Татэнерго! Утром свет горит 30 минут, пока все на работу и учебу уйдут, а вечером горит из каждого окна. + 2 часа к МСК нужно Татарстану, а летом +3!!!
сразу видно ни разу в барселоне не были. у них по сравнению с нами тьма тьмущая. в татарстане с этим не все так плохо
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2017, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
На благоустройство дворов в Казани у исполкома денег нет, а на сабантуй в Париже есть!
и на то и на другое есть. завидно что ли?
Согласны с автором?
Горожанин29 сентября 2017, 16:29
Рядом Уфа + 2 часа к Москве, Самара +1 час, Ижевск = 1 час, Оренбург + 2 часа и в середине этих регионов Татарстан с московским временем.. А время такое Медведев подписал и 2014 г. живем в темноте , слепые и дети и взрослые. Нет вечернего времкни день и сразупереходит в ночь. ДЕБИЛЫ.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2017, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
Рядом Уфа + 2 часа к Москве, Самара +1 час, Ижевск = 1 час, Оренбург + 2 часа и в середине этих регионов Татарстан с московским временем.. А время такое Медведев подписал и 2014 г. живем в темноте , слепые и дети и взрослые. Нет вечернего времкни день и сразупереходит в ночь. ДЕБИЛЫ.
ну что поделать? усиливать везде освещение в пару раз - глупо. достучаться до Путина.....
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2017, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
сразу видно ни разу в барселоне не были. у них по сравнению с нами тьма тьмущая. в татарстане с этим не все так плохо
Ой это точно, если отойти от центра с ветринами. Мы снимали жилье в спальном районе, так там даже у дома.. После этого на Казань даже не думаем жаловаться.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2017, 10:39
Дааа, грустно с коротким световым днем. Может быть власть рассмотрит вариант изменить
А то иначе никакое освещение не поможет
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2017, 10:40
Можно фонарики носить, по крайне мере сейчас это точно вас обезопасит, о другом подумают люди выше
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2017, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
В том, что в казанских дворах ничерта в 6 вечера не видно, виноват Владимир Путин, подписавший закон о вечном зимнем времени. Теперь мало что зори у нас летом в 2 ночи, еще и темнеть после 17-00 начинает, так как Татарстан восточнее Москвы и часовой пояс у нас сдвинут на 45-50 минут. А теперь еще и время вечнозимнее.
Ты дебил? При чем тут вообще летнее/зимнее время? Мы живем на широте, где световой день в декабре, например, всего 7 часов. И потому мы обречены на то, что или утром будем уходить на работу в темноте, или вечером возвращаться в темноте. Можно как угодно двигать стрелки часов и заниматься подобной х***ей, но от этого ничего не изменится - световой день все равно останется таким же.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2017, 11:07
Надо сделать время +2 от Москвы как в Башкирии
Согласны с автором?
вова12 октября 2017, 19:45
Я вижу в комментариях вокруг только недоразвитых людей-уродов, которым не дано понять, что зимой у вокруг только недоразвитых людей-уродов, которым не дано понять, что зимой никому не нужен В ПРИНЦИПЕ свет(овой) день, который ЛЮДИ легко заменяют исскуственным освещением. А вот свет и солнце, которое не только светит эффективно но и греет, которое полезно, приятно и необходимо ТОЛЬКО ВЕСНОЙ-ЛЕТОМ - эти недолюди-уроды у нас отняли. В сумме украдено около месяца ничегонеделанья-загорания. Это кажется, часок отняли, а в сумме набегает ого-го! А зимой всё равно везде снег, солце даёт лишь слабый свет. ормальный человек низачто не променяет МЕСЯЦ ЯРКОГО ТЁПЛОГО ПОЛЕЗНОГО ЛЕТНЕГО ОТДЫХА на ЗИМНЕЕ НИКЧЁМНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.
Согласны с автором?