Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание

С 14 до 17 декабря Татфондбанк приостанавливает расчетно-кассовое обслуживание клиентов для разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности. Данное сообщение было опубликовано на официальном сайте кредитной организации.

- С 7 декабря банк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях, - сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что в настоящее время руководство банка во главе с председателем правления ПАО «Татфондбанк» Робертом Мусиным проводит консультации с правительством Республики Татарстан. План мер по восстановлению финансовой устойчивости банка направлен в ЦБ РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Татарстана поддержит Татфондбанк по мере своих возможностей, но слияния с крупнейшим банком республики "Ак Барсом" не будет, об этом заявил президент республики Рустам Минниханов в Москве в ходе всемирного экономического форума. А накануне Татфондбанк ввел ограничения на выдачу наличных - при снятии наличных в банкоматах действует ограничение на одного человека - 1 тысяча рублей, через кассу - 10 тысяч рублей. Также ограничения введены и для вкладчиков банка — разово выдается только 50 тысяч.

Критическим положение Татфондбанка стало после приостановки деятельности банка "Пересвет" в конце октября. Татфондбанк является крупным держателем облигаций проблемного "банка РПЦ".