С экс-проректора КНИТУ-КХТИ взыщут 28 млн рублей в пользу вуза

Сегодня Вахитовский районный суд Казани рассмотрел иск КНИТУ-КХТИ о компенсации ущерба по уголовному делу о хищениях на поставках оборудования для вуза. Об этом сообщает «Реальное время».

- Суд постановил взыскать с осужденного проректора Ильдара Абдуллина ущерб от преступления в размере 28 млн рублей в качестве материального ущерба, - говорится в сообщении.

Однако иск о возмещении ущерба деловой репутации вуза на 10 миллионов рублей остался без удовлетворения. Исковое заявление подписал проректор по режиму вуза Рафкат Уразбаев.

Напомним, согласно версии следствия, бывший проректор КНИТУ-КХТИ Ильдар Абдуллин в декабре 2013 года решил вопрос о выделении образовательному учреждению денежных средств в сумме 40 млн. рублей для приобретения дорогостоящего научного оборудования. В рамках расследования выяснилось, что проректор, действуя по разработанной схеме через подконтрольные ему коммерческие структуры, совершил хищение свыше 16 млн. рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере".