В Татарстане школьников заставили голосовать за Казань за право попасть на новые банкноты

Татарстанских школьников заставили голосовать за Казань за право попасть на новые купюры номиналом 200 и 2000 тысячи рублей. Об этом сообщает life.ru.

В Интернете появилась информация о том, что в образовательные учреждения республики поступила разнарядка, чтобы проголосовать за казанские символы на 200-рублевых купюрах. При этом с учителей требовали сделать скриншоты.

- Дожили! Завуч во время урока зашла: требует, чтобы проголосовал за Казань на двухсотрублевой купюре, и чтобы скриншот отправил! Обращаясь к детишкам, сказала, что к ним отдельно зайдут с инструкциями, - пишет учитель из Челнов. (орфография и пунктуация автора сохранены).

Также в Интернете появилась информации о том, что распоряжение было якобы разослано от имени Министерства образования и науки РТ.

- Министерство просит вас организовать соответствующую работу обучающихся, педагогов и работников образовательных организаций 21 сентября (с 10:00 до 14:00), а так же предоставить информацию на электронный адрес Semen.Fjodorov@tatr.ru , - сказано в письме.

Так, в школах Зеленодольска голосование прошло во время урока. Школьники отдавали свой голос на сайте твоя-Россия.рф, либо отправляли бланки почтой.

- Детям раздали вырезки бланков из газет и почтовые конверты. В них они написали свои фамилии и имена. В адресе назначения указали: Москва, ул. Неглинная, 12. Во время урока несколько раз заходила завуч школы и просила голосовать за Казань, - рассказала родительница одного из школьников Зеленодольска.

Также на информационном стенде руководство некоторых школ вывесило объявление о том, как можно проголосовать.

Напомним, Казань продолжила удерживать первое место в конкурсе символов для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей, при этом отрыв от других городов даже увеличился - более чем на 10 тысяч голосов, за столицу Татарстана проголосовало 183 370 людей. Об этом свидетельствуют данные голосования, которые обновили в 10 часов.