Жительница Казани: "Когда уже в мой дом перестанут врезаться автомобили?!"

Дом жительницы станции Новое Аракчино Татьяны Панфиловой расположен около остановки "Гипсовый завод". Сама остановка общественного транспорта находится на повороте дороги. И именно это стало причиной того, что в жилище женщины время от времени врезаются проезжающие мимо автомобилисты.

Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с Татьяной, выслушал ее историю о разбитых окнах и разрушенных заборах и попытался разобраться в ситуации. Нас поразило бездействие органов правопорядка, игнорирующих явные нарушения на дорогах республики.


Татьяна Панфилова

- У нас нет никаких остановочных павильонов, знаки пешеходного перехода не видны, нет лежачих полицейских, - говорит хозяйка разрушенного дома. - Вообще ничего! На этом повороте постоянно превышают скорость автомобили - и легковые, и грузовые.

Как рассказала Татьяна, у нее и ее соседей дома стоят прямо у остановки. В мае 2008-го года в их дом врезался автомобиль. Водитель снес забор, разбил окно и разрушил одну из стен. Все было настолько серьезно, что пришлось вызывать эвакуатор - без его помощи машину не извлекли бы.

После этого семья женщины поставила перед домом бетонные камни. Но проблема не исчезла - автомобилисты по-прежнему въезжают в деревья у забора, зимой влетают в сугробы. Соседям Татьяны не раз приходилось вызывать скорую и полицию.

Обращения людей в исполком Казани и администрацию района так ни к чему не привели - на протяжении последних 8 лет на небольшом, но довольно-таки опасном участке дороги не могут установить лежачих полицейских или хотя бы знак, ограничивающий скорость.

Удивительно, что властей не пугает многочисленность ДТП на том участке и несколько разрушенных домов и участков. А если бы перед домом играли дети?

Мы обсудили сложившуюся ситуацию с представителем ФАР Дмитрием Золотовым. Он считает, что камеры не спасут, так как они работают на сознательность. Бордюрный камень ставить тоже нельзя, машины будут переворачиваться.

- Я бы предложил лежачих полицейских, далее отбойник вдоль дороги, - отметил Дмитрий. - Соответственно, со знаком, уведомляющим об искусственной неровности на дороге. Только физическое ограничение будет работать, а не информационное. Лихачам без разницы, что написано на знаках, 40 или 60.


Дмитрий Золотов

Портал ProKazan.ru обратился за комментариями в администрацию Кировского района. На данном этапе нам пообещали поднять старые записи и найти многочисленные обращения Татьяны Панфиловой с просьбой установить специальные знаки на повороте.

После того, как они будут найдены, можно будет говорит о том, почему люди, принявшие эти заявки, решили, что поставить один знак будет слишком энергозатратно. Мы будет следить за развитием этой истории.