Чиновник, призывавший к платным парковкам во дворах, заявил, что его неправильно поняли

ФАР в недоумении

После утренних сообщений о том, что парковки в казанских дворах станут платными, портал ProKazan.ru решил узнать мнение руководителя ФАР по Казани Дмитрия Золотова по этому поводу.

- Какая-то бредовая затея. Лучше бы дома строили изначально с правильным расчетом количества машиномест. У нас получается как? Парковочных ячеек, к примеру, 50, а машин — 150.

Дмитрий Золотов уверен, что жители Казани в любом случае будут находить бесплатные места, даже если 90% парковок станут платными.

- Отдавать деньги на благоустройство придомовой территории — это, конечно, правильно. Но почему из карманов автовладельцев? Может, сначала сделать для нас нормальные условия?

Рекордное количество комментариев

Тем временем казанцы активно обсуждали тему с платными парковками - меньше, чем за сутки, новость набрала около 400 комментариев. Большинство людей критиковали главу Авиастроительного и Ново-Савиновского района Тимура Алибаева за его предложение.

Горожанин: Предлагаю в таком случае всем жителям двух районов парковаться около дома Алибаева. А за парковку платить копейками, ведь в соответствии с Конституцией РФ, минимальная денежная единица — это 1 копейка.

Нечто: Уже все и везде платно сделать готовы. Потом, может, и за то, что просто ходим по асфальту, платить начнем. Скажут - обувью своей его портим.

Призрак: Боже, да пусть делают, что хотят, лишь бы люди на детских площадках не парковались!

"Меня не так поняли..."

Не только заядлый автомобилист Дмитрий Золотов, но и многие жители Казани не поняли, как именно чиновник видит перевод придомовых парковок в платный режим.

Мы решили уточнить, что же имел в виду Тимур Алибаев. Глава двух районов Казани объяснил, что его слова были грубо вырваны из контекста.

- На встрече было озвучено несколько вариантов использования собственниками земель, принадлежащих к их придомовой территории. Один из вариантов - организация закрытых парковочных мест, - пояснил чиновник. - Данное решение принимается исключительно собственниками жилья, на общедомовом собрании.