Ильсур Метшин: "Многие спрашивают, где техника? Техника работает ночью"

Сегодня ночью мэр Казани Ильсур Метшин проверил, как в условиях сильнейшего снегопада чистят дорогу на проспекте А.Камалеева и других прилегающих улицах, также побывав на снегоплавильной камере на проспекте Победы. Об этом сообщает официальный портал мэрии.

По данным Гидрометеоцентра Татарстана, с 1 по 12 января в городе выпало 27 мм осадков, что составляет почти 80% от нормы (норма 33 мм).

- Дорожные службы работают в усиленном режиме, но не в аварийном. Только за эти сутки техника на улицы города выходила три раза, - заявил председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

В случае резких ухудшений погодных условий дополнительно привлекаются до 1000 единиц техники. Загруженный снег сразу же отправляется на снегоплавильные пункты, всего их шесть - на улицах Портовая, Несмелова, Воровского, Васильченко, Тульская и на проспекте Победы. В снегоплавильном пункте на проспекте Победы используется 3 установки плавления, каждая производительностью до 1,5 тысячи кубов (позволяет переплавлять 2700 тонн снега в сутки). Снег плавится за счет сточных вод, которые имеют температуру в 16 градусов, и после получившаяся вода отправляется в очистные сооружения. Все 6 станций находятся в ведении МУП "Водоканал".

По словам Метшина, коллапса в городе не наблюдается.

- Коллапса нет, есть затруднения движения. Мы слышим пожелания наших автовладельцев. Многие спрашивают, где техника? Техника работает ночью, чтобы не мешать движению транспорта, - сообщил мэр.

На дорогах Казани в дополнение к пескосоляной смеси начали применять современный химический реагент - в течение первого часа его использования полностью растворяется накат снега и льда, не оставляя грязевые и солевые разводы. Специфика материала позволила в два раза ускорить обработку дорог, проводить ее более оперативно. По словам Куляжева, применение реагента ничуть не вредит зеленым насаждениям – доля использования вещества для этого слишком мала.

Напомним, накануне в связи с тяжелыми погодными условиями в Татарстане начал работу межведомственный оперштаб. Такое решение было принято на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ.