Метшин об экономном бюджете Казани:"Мы должны, что называется, ноги протягивать по одеялу"

Сегодня на сессии Казанской городской думы утвердили бюджет на следующий год, комментируя который, Ильсур Метшин заявил, что нужно "ноги протягивать по одеялу".

- Бюджет должен быть принят в условиях, когда мы должны экономить денежные средства и, что называется, ноги протягивать по одеялу. Времена непростые, дай нам бог не сокращать наши социальные обязательства, которые приняты бюджетом и к которым привыкло наше население, - заявил мэр города.

Доходы и расходы бюджета

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета города с учетом поступлений из бюджета Татарстана утвержден в сумме 19 млрд. 315 млн. рублей. Напомним, бюджеты муниципальных образований утверждаются бездефицитными, поэтому общий объем расходов соответствует объему доходов. Предельный объем муниципального долга в бюджете на 2016 год предусмотрен в размере 33 млн. 187 тыс. рублей. Темп роста доходов и расходов заложен с ростом относительно бюджета текущего года на 8 процентов.

Наибольший удельный вес в общем объеме расходов местного бюджета занимают программы развития образования (58,2 процента), развития и повышения уровня благоустройства города (10,8 процента).

Наиболее крупным налоговым источником бюджета города является налог на доходы физических лиц, доля которого в общем объеме налоговых доходов составляет 39 процентов. Вторым по величине источником налоговых поступлений является налог на землю (36 процентов).

Также с 2015 года в Налоговый кодекс введена новая глава "Налог на имущество физических лиц", целью введения нового налога на имущество физических лиц является переход к более налогообложению, исходя из кадастровой стоимости имущества, как наиболее приближенной к рыночной стоимости этого имущества. Первый срок уплаты налога от кадастровой стоимости за 2015 год наступает в 2016 году – не позднее 1 октября.

При этом с 2016 года в бюджете города появляется новый доходный источник. По нормативу 100% в бюджет города будет поступать налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых.