· 16+ · ProKazan.ru

Пожар в мэрии Свияжска: огонь уничтожил книги с правами жителей на землю и дома

Стали известны подробности пожара, который накануне ночью произошел в здании администрации Свияжска. Огонь уничтожил похозяйственные книги, в которых были зафиксированы права жителей на землю и дома.

Напомним, здание мэрии острова-града, построенное в начале ХХ века, загорелось в ночь с понедельника на вторник. По данным МЧС, возгорание произошло на чердаке. Огонь охватил площадь в 360 квадратных метров.

В пресс-службе главного управления министерства чрезвычайных ситуаций по РТ порталу ProKazan.ru сообщили, что в результате пожара пострадали кабинеты главы сельского поселения и руководителя исполкома.

Как стало известно, огонь уничтожил похозяйственные книги, в которых были зафиксированы права жителей Свияжска на землю и дома, пишет "Вечерняя Казань".

- Похозяйственные книги сгорели, - сообщил местный депутат Евгений Турунтаев. – Значит те, кто не успел оформить землю и дома, теперь набегаются по судам, и еще вопрос, докажут ли свои права. Мне повезло: у меня все оформлено и документы дома лежат.

Среди местных жителей распространились слухи, что здание мэрии Свияжска загорелось неспроста – его могли поджечь.

- Нас ведь вообще хотели отсюда выселить, - говорит Турунтаев. – Повернуть дело удалось, лишь когда жалобы до Москвы дошли. Но зеленодольские власти местным жителям под разными предлогами не дают оформлять дома и землю, выживают.

По словам депутата, "пожар в этом смысле случился очень кстати".