Высоцкий прогнал в Зеленодольске девушку со сцены, а "мельница" осталась без Дон Кихота

Как утверждают краеведы, в этом году Зеленодольск отметит круглую дату – 150 лет. Именно тогда – в далеком 1865 году – появилась деревня Кабачищи, которая позже разрослась до рабочего поселка, а в 1932 году получила статус города и свое нынешнее название.

Портал ProKazan.ru пообщался с жителями города и узнала интересные факты о Зеленодольске.

Зеленодольск основали французы?

Дома-«полукамушки» на нынешней улице Энгельса были построены в 1899-1901 годах для инженеров франко-русского акционерного общества. Первые жилые кирпичные дома Паратска (деревянные надстройки появились в 30-х годах прошлого века) соединялись первоначально узкоколейкой с заводскими объектами.

- По сути, на территории этого уникального поселка и зародился будущий Зеленодольск, - говорит зеленодольский краевед Георгий Мюллер.

На городском озере планировали поставить памятник Дон Кихоту

Идея установки необычной скульптуры возникла после строительства возле озера здания в виде ветряной мельницы, с которыми на страницах книги и боролся герой романа Мигеля де Сервантеса.

К сожалению, денег на установку не нашлось, и макет будущей скульптуры пылится в офисе главного архитектора города. Но, как заверил нас Юрий Герасимов, если найдется спонсор, то Дон Кихот займет свое место на берегу озера.

Единственная мечеть, которую построили в СССР

На улице Волгоградская в 1981 открыли уникальную для Татарстана мечеть. Дело в том, что она стала единственной мечетью, которую разрешили построить в ТАССР во времена Советского Союза. Официальное название мечеть так и не имеет, именуясь исторической или соборной. До 1989 года у нее не было минарета, и в документах она значилась как молельный дом.

Символ Зеленодольска – «брат» символа Казани

Стела с корабельным винтом, расположенная на въезде в Зеленодольск, была подарена городу рабочими завода имени Горького. Они же изготовили и знаменитую букву «М» для моста Миллениум в Казани, который стал одним из символов столицы Татарстана.

Кстати, автор скульптуры Зиланту у стен казанского Кремля, оставил свой след и в Зеленодольске. Марат Губайдуллин выковал для города фонтан в виде корабля, который стоит возле завода имени Горького.

Высоцкий прогнал девушку со сцены ДК «Родина»

В середине 70-х годов прошлого века в Зеленодольск с концертом приехал Владимир Высоцкий.

- Во время исполнения одной из песен, на сцену поднялась девушка с букетов цветов, - вспоминает зеленодолка И. Габидуллина. - Бард прервал свое выступление и грубо прогнал ее обратно в зал.

Уже после концерта он извинился перед ней. «Я не люблю, когда меня прерывают в тот момент, когда я пою», - объяснил он зрителям.