Мэрия Казани намерена бороться с кризисом сдерживанием тарифов ЖКХ и скидками для бедных

Мэрия Казани обнародовала план основных антикризисных мероприятий на 2015 год, которые предусматривают поддержку малого бизнеса и малоимущих слоев населения. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте исполкома города.

Поддержка местного производителя

Одной из главных мер по борьбе с кризисом в мэрии считают поддержку местного производителя. В частности, исполком намерен организовать работу по увеличинению использования продукции предприятий Казани для муниципальных нужд.

Кроме того, мэрия будет размещать в СМИ информацию, ориентирующую потребителей Казани на продукцию местных производителей и увеличивать их долю в торговых сетях. Также планируется организовать торговлю местной продукцией на рынках, ярмарках и в киосках. При этом места будут предоставлены бесплатно.

Поддержка малого бизнеса

Широкий комплекс мер предусмотрен для поддержки малых и средних предприятий Казани. Так, исполком намерен снижать административные барьеры, а также расширять доступ малого и среднего бизнеса к участию в госзакупках, осуществляемых в рамках исполнения госзаказа.

Доля контрактов, заключенных муниципалитетом с малым бизнесом в общем объеме контрактов должна составить не менее 20 процентов.

Кроме того, предусмотрено понижение платы в бюджет города по договорам на установку рекламных конструкций на 20 процентов и обеспечение выдачи оперативных разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Также в мэрии планируют субсидировать часть процентной ставки по кредитам, привлеченным предпринимателями, которые осуществляют деятельность "в приоритетных направлениях".

Поддержка малоимущих слоев населения

По этому направлению мэрия также предусмотрела широкий комплекс мер. В частности, исполком намерен обеспечить защищенность уволенных сотрудников, а также заниматься их трудоустройством и защитой их прав.

Предусмотрена и организация "опережающего профессионального обучения работников в случае массового увольнения".

Кроме того, мэрия будет добиваться увеличения минимальной зарплаты до уровня не ниже величины минимального потребительского бюджета, осуществлять контроль над своевременной выплатой зарплаты и погашением задолженности по ней.

Также исполком планирует легализовывать неформальную занятость населения, временно трудоустраивать безработных, многодетных родителей, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Мэрия будет вести переговоры с торговыми сетями об установлении минимальных наценок на продукты первой необходимости, а также о предоставлении малоимущим скидок и дисконтов.

Борьба с коррупцией, оптимизация бюджетных расходов и другие меры

В качестве одной из антикризисных мер называется реализация комплексной антикоррупционной программы муниципалитета Казани на 2015-2020 годы.

Также исполком будет выявлять факты незаконного распоряжения и использования муниципального имущества, проводить инвентаризацию земельных участков и снижать стоимость уже заключенных муниципальных контрактов без уменьшения объемов работ в целях сокращения расходов бюджета.

Кроме того, одним из способов борьбы с кризисом станет благоустройство парков, скверов и проведение ремонтных работ в зонах отдыха за счет спонсоров.