"Писали жалобы во все инстанции": жители дома Казани две недели сидят без горячей воды, кто виноват?

Помогите остановить беспредел! Именно с такими словами к нам обратились жильцы домов по улице 2-Азинская. Дело в том, что с 5 мая в домах 1, 1в, 1 б, 1д, 1е, 3б, 3в без предупреждения отключили горячую воду. При этом люди регулярно и в срок вносят плату, установленную за коммунальные услуги, услуги по содержанию и ремонту.

Когда жители этих домов стали обращаться в свои ТСЖ, они узнали, что горячей воды нет по причине отключения котельной принадлежащей ООО «Теплоснабинвест». Председатели ТСЖ писали жалобу и в Прокуратуру города Казани, и в жилищную инспекцию, и МВД, и в Мэрию Казани.

“Эта котельная является частной и ее хозяин просто решил отключить горячую воду, за долги которых нет. Есть судебное решение об отсутствии задолженности. Поданы жалобы во все инстанции, но горячей воды так и нет, впереди долгие судебные разбирательства. Мы вынуждены за свой счёт покупать и устанавливать водонагреватели. Через 4 месяца будет новый отопительный сезон, а мы останемся и без отопления”, - было написано в сообщении.

Фото: vashgorod.ru

“Дети болеют, дома собачий холод, сыро, как в подвале!! Беспредел какой-то!! Никто не принимает меры, писали во все инстанции уже!”, - пишет женщина.

“Письма направлены во все инстанции, на телеканале Эфир был репортаж... А толку!”, - прокомментировала жительница Казани.

Мы узнали, что учредитель в ООО “Теплостанинвест” и председатель правления ТСЖ “Жилстрой” один и тот же человек. Позвонив туда, нам сказали его нет на месте, по этому вопросу комментарий нам не дали.

Корреспонденту Prokazan.ru удалось поговорить с председателем ТСЖ “Алтай” Русланом Мингазовым, которой нам рассказал, что такая ситуация возникла из-за невозможности организацией оплачивать новые тарифы.

“У них нет денег оплатить. Сегодня было собрание в Исполкоме, также представитель “Теплостанинвеста” там был и прокуратура города Казани. Все прекрасно понимают, что комитет по тарифам выставил организации тарифы, где в итоге зарплата директора стала 15 тысяч рублей, а тем кто ее обслуживает 10 тысяч рублей. Как вы думаете, за 10 тысяч кто-то там будет работать? При условии, что там 12 часовая рабочая смена, так как 24 часа в сутки идет работа. Исходя из этого котельная не может существовать”, - рассказал нам Руслан Мингазов.

Напомним, тарифы на коммунальные услуги устанавливаются индивидуально по каждой организации на основании всех экономически обоснованных расходов и расчетного объема реализации коммунального ресурса. Поскольку каждая ресурсоснабжающая организация имеет свои особенности, в том числе специфику производства того или иного ресурса, размеры тарифов, установленных для одной организации, отличаются от тарифов другой. К таким тарифам относятся холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение.

По словам председателя, сегодня было собрание, на котором собрались профильные ведомства. Было решено, что в течении двух недель будут дублировать линию в обход “Теплоснабинвест” к котельной "Казэнерго", после чего и будет восстановлена горячая вода и отопление.

Фото: ngnovoros.ru

“Проблема в принципе решена, только время нужно. Понимаете же, что такое 700 метров трубу тащить, это копать надо. Вдоль имеющейся трубы новая будет проходить, если не получится эту гидропрессовать. В течении двух недель получим воду, по крайней мере, нам так сказал глава Исполкома. Там же присутствовал директор "Казэнерго", который сказал, что они сейчас продумывают, как это быстро сделать, и аппарат Президента. Были все”, - ответил на наши вопросы председатель.

Как подметил Руслан Мингазов, котельная в любом случае перейдет в чье-то владение и не будет простаивать. Однако это не быстрый процесс, все-таки юридический вопрос.

“Котельная запустится в любом случае. Дай Бог, до отопительного сезона с нашей котельни начнет подаваться, а то большие потери будут. При поступлении горячей воды не такие значимые суммы будут, за 1 кубический метр всего там прибавиться 50 копеек, а когда начнется отопительный сезон, это будет очень существенно. Надеюсь, до отопительного начнется подача с местной котельни”, - отметил собеседник.

Жителям по улице 2-азинская теперь остается только ждать исполнения решения, которое, как мы узнали, приняли сегодня. При наиболее лучшем исходе и оптимальной работе по переподключению горячая вода у горожан появится уже через две недели.