Под Казанью строят поселок для "айтишников" и завод электроники

Под Казанью строят завод по производству промышленной электроники и компьютерной техники. Он разместится в поселке Усады Лаишевского района.

- Запуск первой очереди завода запланирован уже этой весной, - рассказала порталу ProKazan.ru Галина Кириллович, пресс-секретарь ОАО "ICL–КПО ВС".

Согласно проекту, рядом с заводом появится и ИТ-деревня. Это поселок, в котором будут жить молодые ИТ-специалисты. Предполагается, что для них будут предусмотрена возможность приобрести жилье в ипотеку по цене ниже среднерыночной - примерно 22 тысячи рублей за квадратный метр. Правда, новоселами смогут стать только работники компании и завода.

- Сейчас в "деревне" уже построили 4 малоэтажных дома на 32 квартиры. В них въехали 18 семей, а 14 квартир используется как временное жилье для иногородних, - рассказала Галина Кириллович. - В этом году планируется завершить возведение еще 56 индивидуальных домов, в кажом доме будет по восемь квартир. Дома будут двухэтажными, а на цокольном этаже разместятся подсобные помещения. Первая очередь рассчитана на 90 семей, вторая очередь на 150-170 семей.

В целом к 2015 году в деревне будет проживать от 800 до 1000 жителей. К поселку уже подвели необходимые инженерные системы, на территории построили внутрипоселковую и подъездную дороги. Впереди - строительство школы и детского сада.

Напомним, это не единственная площадка под Казанью, где будут жить и работать перспективные кадры: например, в Лаишевском районе планирут построить город-спутник Смарт Сити, где размесят свои офисы местные и зарубежные компании, а в Верхнеуслонском районе вырастет Иннополис, где поселятся тысячи молодых специалистов, преимущественно из ИТ-сферы.