В Казани продают гостинку за 1,5 млн. рублей и элитную однокомнатную за 8,8 млн.

"Небольшое подорожание с Универсиадой не связано"

В Казани вновь стало дорожать жилье — как первичное, так и вторичное. И не только потому, что приближается сезон активности на рынке. Дело в том, что при возведении нового жилья компании-застройщики создают новые тенденции, которые влияют и на вторичный рынок.

Причем, многие казанцы считают, что подъем цен связан с грядущей Универсиадой. Эксперты развенчали этот миф.

- Подорожание с Универсиадой никак не связано, - уверена Анастасия Гиззатова, директор АН "Счастливый дом". - И если недвижимость и будет дорожать, то только по другим причинам. К тому же, происходить это будет постепенно. Дело в том, что застойщики поняли: гораздо выгоднее строить дома с малогабаритными квартирами, так как у многих казанцев ограничен бюджет, и многие могут позволить себе купить квартиру площадью в 35-40 "квадратов", но "люксовую" недвижимость большой площади могут приобрести единицы, даже если по расчетам "квадратный метр" такого жилья будет дешевле, чем "метр" квартиры эконом-класса.

В Казани "однушки" стоят от 1,8 до 8,8 миллионов рублей

Итак, средняя цена однокомнатной квартиры как в новостройках, так и в "старых" домах изменилась. Портал ProKazan.ru проанализировал предложения на сайтах объявлений и выяснил, во сколько обойдется горожанам покупка самого популярного вида недвижимости — однокомнатной квартиры.

Самыми дешевыми на рынке недвижимости являются гостинки, но их едва ли можно причислить к однокомнатным. Правда, попадаются такие варианты, на которые просто нельзя не обратить внимание. Например, всего за полтора "лимона" продают квартиру на Короленко в 19 квадратных метров. Примечательно, что в квартире сделан дизайнерский евроремонт, чем она выгодно отличается от своих "собратьев".



Если говорить о квартирах большей площади, то их цена начинается от 1,8 миллионов. Например, за такие деньги предлагают квартиру в кирпичном доме на Красной Позиции. Правда, ремонт придется сделать новым хозяевам.



Таблица 1. Примеры стоимости однокомнатных квартир в Казани в марте 2013 года

Цена (млн. рублей)Площадь (кв.м.)Расположение (улица)Доп.сведения
1,519 (гостинка)Короленко3 этаж 5-этажного кирпичного дома, евроремонт
1,830Красная Позиция2 этаж 5-этажного кирпичного дома, косметический ремонт
2,339Файзи3 этаж 9-этажного панельного дома, евроремонт
2,744Амирхана2 этаж 10-этажного кирпичного дома, косметический ремонт
3,042Гарифьянова 5 этаж 10-этажного кирпичного дома, евроремонт
3,646Камалеева9 этаж 10-этажного кирпичного дома, евроремонт, техника
6,358Чистопольскаявторичная недвижимость;10-этажного кирпичного дома, евроремонт, техника
8,8112Большая Краснаявторичная недвижимость; 7 этаж 7-этажного кирпичного дома, евроремонт

Если хочется купить квартиру в хорошем состоянии, придется потратить сумму побольше. Например, в 2,3 миллиона. Площадь подобных квартир также составляет 35-40 метров.

Для желающих жить в красивой и просторной квартире есть соответствующие предложения . Например, за 2,7-3,5 миллионов можно приобрести жилье в недавно построенном доме площадью 40-45 "квадратов" (площадь больше — от 3,6 миллионов). Приятным бонусом может стать недорогое машиноместо или оборудованная детская площадка во дворе. Такие предложения есть, к примеру, в домах на Гарифьянова, Файзи, Камалеева.

Несколько слов о вариантах "подороже". Элитные однокомнатные резко отличаются от бюджетных вариантов и в цене, и в площади. Например, в жилом комплексе на Чистопольской продают квартиру в 58 "квадратов" за 6, 3 миллиона. В квартире евроремонт и встроенная техника, во дворе — парковка.

"Купить малогабаритное жилье смогут все больше казанцев"

В ближайшее время стоимость "первички" может повыситься, но на деле такое жилье станет доступнее, говорят эксперты. В целом, сейчас однокомнатную в новом доме небольшой площади — 35-40 метров — можно приобрести в среднем за 1,9-2 миллиона рублей (в спальных районах; в центре немногочисленные "малометражки" стоят от 2,2 миллионов).

- За последние несколько месяцев цены на новое жилье "взлетели" процентов на 5-10 из-за крупных застройщиков, отмечу, что это сравнительно немного, - комментирует Олег Захаров, директор АН "Новостройки Казани". - Не секрет, что цена жилья на начальной стадии постройки (или на стадии "котлована") резко (на 15-20 процентов) отличалась от стоимости готового жилья. Теперь эта разница не так высока, она сократилась в 2-3 раза.



Сейчас наблюдается постепенный рост объемов продаж: все больше казанцев хотят обзавестись жильем или инвестировать средства в недвижимость. Кстати, именно эта и вышеперечисленные тенденции и стали основой для дальнейших прогнозов экспертов: цены на первичную (а равно и на вторичную) недвижимость будут постепенно повышаться. Правда, не намного.

- Думаю, до июля, в течение весны стоимость квартир эконом-класса в новостройках будут повышаться, подорожает жилье еще примерно на 5-10 процентов, - полагает Олег Захаров. - А вот позже, примерно через год, рост цен приостановится, возможно, будет даже снижение.