Марат Бикмуллин рассказал школьникам, как создать бизнес, не имеющий аналогов

Напомним, что в рамках уникального проекта газеты "Pro Город" и портала ProKazan.ru "Школы успеха" известные казанские бизнесмены, политики, спортсмены, артисты встречаются с казанскими школьниками и рассказывают о принципах, благодаря которым они сумели состояться как личности.

"Я не вернулся - и не жалею об этом"

- Всегда нужно идти только своим путем. Мой папа был начальником на 16 заводе (ныне КМПО – прим.ред). С восьмого класса я после школы подрабатывал там дворником, мел заводские улицы. Мне очень нравилось это предприятие, там царила неповторимая дружелюбная атмосфера, все жили как одна большая семья. И отец настаивал чтобы я тоже пошел работать туда.

Однако к тому времени я уже начал свой небольшой бизнес, хотел самостоятельно зарабатывать деньги и ни от кого не зависеть. Слушаясь папу, я пришел на завод, заполнил анкету на трудоустройство. Но все-таки набрался смелости, зашел к начальнику отдела кадров – такой довольно суровой женщине, и сказал, что передумал работать у них. Помню, как она сказала мне вслед: "Это ты зря, запомни мои слова, ты еще вернешься". Но я не вернулся. И не жалею об этом.

Нужно уметь приспосабливаться к обстоятельствам, но не позволять им ломать себя. В 1984 году государство сняло со студентов бронь, и нас всех с третьего курса отправили в армию.

После первого месяца "учебке" у меня был настоящий шок. Представьте себе: из интеллектуальной атмосферы физфака ты попадаешь туда, где, чем меньше думаешь, тем лучше – нужно просто тупо исполнять приказы. Там человека ломают, как необъезженного жеребца.

Но я для себя поставил следующую задачу: если не могу изменить армейскую систему, то тогда впишусь в нее, не потеряв уважение к самому себе. Думаю, у меня получилось. Да, приходилось и быть битым, "дедовщина" давала о себе знать. Но, кстати, чтобы искоренить ее, я тогда стал кандидатом в члены КПСС, проводил лекции с молодыми солдатами, как вести себя в случае издевательств старослужащих, чем вызывал большое недовольство среди "дедов".

Я учился в 36-ой "немецкой" школе в Соцгороде. Классы у нас тогда были небольшие, в нашем, например, было всего шесть мальчиков и одиннадцать девочек. Но при этом учеников постоянно делили на группы, чтобы лучше изучать язык. И учебный процесс был очень насыщенным, спрашивали каждый день. Но, я считаю, именно благодаря этому все мои одноклассники впоследствии поступили в вузы.

Потом подобная модель поведения помогла мне, когда я десять лет был депутатом Горсовета. Нередко слушал, что говорили с трибун и просто тошно становилось, но удерживал себя от резких ответов. Потому что понимал – дипломатически, не входя в открытое противостояние, можно решать многие важные вопросы.

Бандитская модель

Очень важно отдавать отчет с какими людьми ты будешь идти к достижению своей цели. Конец восьмидесятых стал идеальным временем для бизнеса. Налогов никаких, лицензий – тоже, лишь небольшая, по сути, условная декларация для налоговой. Но пока государственная махина соображала как реагировать на появление в стране состоятельных людей, ее опередили бандиты.

Я в то время сконструировал специальную систему, которая совмещала в себе функции противоугонной сигнализации, музыкального синтезатора, который позволял ставить самые разные мелодии на автомобильный клаксон, микрофон, чтобы «попугать» других автолюбителей и милицейскую сирену. И начал продавать ее, бизнес пошел, на тот период времени это была первая автосигнализация в Казани.

Но вот однажды на авторынке, где я торговал своими системами, ко мне подошел человек и сказал: "Марат, а что ты будешь делать, если кто-то заберет твой товар, а денег не даст? Или вообще побьет? Давай, я буду тебя охранять, а ты станешь продавать эти устройства через меня". Это оказался лидер одной из ОПГ. Так, я стал вхож в их круги. Причем, никогда не платил им, максимум, давал скидку.

Очень скоро люди в малиновых пиджаках с массивными золотыми цепями на шеях стали моей основной клиентурой. Для них стало престижным иметь такие устройства в своих автомобилях. А я, со своей стороны, заинтересовался тем, как устроен преступный мир. Пару раз побывал у них на "малинах", съездил с ними в колонию в Свияжск, где сидели их "соратники", видел как тем перебрасывали запрещенные товары.

Но в один прекрасный момент я отчетливо понял, что своей работой просто помогаю криминалу. И я порвал эти связи.

"Есть вузы, где учиться легко"

Все знают, что выход из криминального мира без потерь практически не возможен. Но мне удалось.Возможно, потому что в страну хлынула японская и корейская техника, мои изделия стали неконкурентноспособными и бандиты поняли, что они не смогут поучаствовать в создании казанского аналога корпорации "Sony".

Возможно, потому, что за все время, пока я был связан с ними, я никогда у них ничего не просил, даже если партнеры срывали мне поставки и невовремя отдавали деньги. А, возможно, и потому что мне попались "романтики" своего дела, которые всегда говорили, что трогают только "барыг", а простых людей никогда не обижают. Как бы то ни было, в один прекрасный момент, мы разошлись раз и навсегда.

Закончив школу, выбирайте вуз, где трудно учиться. Я как работодатель довольно часто провожу собеседования. И отметил, что есть вузы и факультеты, где учиться легко: это Энергоуниверситет, всевозможные Юридические и Гуманитарные Академии, журфак КФУ. Ребятам сами признаются, что шли туда, поскольку поступить было легче, а учеба не отнимала много времени. Но и подготовка у них крайне слабая.

А вот выпускники КГТУ (КАИ), физфака, мехмата и филологического факультета КФУ имеют довольно сильную базу. У этих ребят серьезные трудовые навыки, которые необходимы любому работодателю.

Потому что учась в сложных вузах и факультетах им нужно было постоянно расти интеллектуально, работать, сдавать экзамены и зачеты не формально, а по-настоящему. И благодаря такой полученной фундаментальной основе они и становятся лучшими специалистами.

Вопросы от школьников

- Может ли быть успешным человек, который не имеет склонности к занятию бизнесом?

- Конечно. Успешным может быть ученый, артист, и даже рабочий. Например, я давно сотрудничаю с одним рабочим из Ульяновска. Это такая светлая голова, что ему не поручи – все сделает. А если для этого будут нужны дополнительные знания – самостоятельно изучит, освоит. Например, нам нужен был лифт для ресторана, но стоил он дорого – 600 тыс. рублей. Так я этому человеку просто, в течении двух часов подробно объяснил, чего хочу. И он за три месяца сделал лифт самостоятельно, и его работа обошлась нам гораздо дешевле. В любой специальности, если вы работаете с душой, не просто ради денег, а чтобы ваш заказчик получил удовольствие от вашего труда, вы обеспечите себе безбедное будущее. И за вашими услугами люди будут записываться в очередь, и проблем с работой никогда не будет.

- Какими качествами, на ваш взгляд, нужно обладать человеку, чтобы добиться поставленной цели?

- Я всегда действовал по принципу, который сформулировал основатель корпорации "Virgin" Ричард Бренсон "Берись и делай!". Но для верности вывел собственную формулу успеха. Выглядит она так: "Успех= здоровье*воля*навыки". И если хотя бы один из сомножителей будет равен нулю, то и успех в целом будет равен нулю, они все равноважны. Здоровье необходимо для того, чтобы осваивать те возможности, которые будет вам предоставлять жизнь. И ваша будущая команда должна видеть, что вы всегда в форме.

Воля – это то, что помогает вам двигаться против ваших сиюминутных желаний, но во имя ваших целей. Например, рано утром мне хочется остаться в теплой постели, но я знаю, что в девять утра у меня переговоры, а перед этим нужно успеть сделать пробежку и принять душ. Тренировать волю нужно как мускулы, постоянно, выбирая не легкие, а сложные пути. Ну, а навыки дает вам ваше образование. У меня трое сыновей и я говорю им – многое из того, что вы учите в школе – забудется, но основа этих знаний останется в вашем мозге и они обязательно помогут вам в будущем, в самых разных ситуациях.

- Не считаете ли вы, что в бизнесе все уже придумано, и покорять мир просто нечем?

- Пока на земле будут жить люди, будут рождаться и новые идеи. Совсем недавно я создал бизнес, который не имеет аналогов в мире. Он основан на моем изобретении: программно-аппаратном комплексе для записи биографических интервью. У большинства из вас наверняка есть дедушки, бабушки, но многие уже не застали своих прабабушек и прадедушек. Уверен, вам было бы интересно иметь диск, где они рассказывают о себе, о своих предках, молодости, любви, взглядах на жизнь, дают напутствие тем, кто будет смотреть это видео через сотни лет. Изобретенная мною технология позволяет сделать такое интервью быстро и недорого. Благодаря чему она становится доступной каждому жителю земного шара.

Цель нового бизнеса: сделать так, чтобы у каждого жителя земли был такой диск. Мы уже сняли в тестовом режиме несколько подобных фильмов, следующий этап – перевод идеи на коммерческую основу. Я планирую продвигать ее в других городах и странах.