ГИБДД сможет проверять документы, не останавливая автомобиль

В России могут внедрить систему радиометок (RFID), которые наносятся на документы водителя и затем считываются устройствами вдоль дорог. Такая система уже разработана и предварительно протестирована, сообщил замдиректора Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Жидяев.

По его словам, водительские документы будут содержать специальные чипы, подобные тем, что используются в проездных билетах. Только радиус действия новых радиодатчиков существенно больше - сигнал можно улавливать с расстояния в несколько метров.

Считывающие с этих меток информацию устройства расположат вдоль дороги. Это означает, что у инспекторов не будет необходимости лично проверять права и свидетельство о регистрации ТС. Они смогут останавливать автомобили уже располагая информацией, что с документами водителя что-то не так или они просрочены.

Разработчики уверяют, что подобное нововведение сделает неотвратимым наказание за любое нарушение ПДД. В перспективе на основе этой технологии может быть создана федеральная система идентификации и мониторинга объектов дорожного движения. Минпромторг уже планирует провести испытания системы на дорогах небольшого города.