Рустам Минниханов лично протестировал «КАМАЗ» перед отправкой на «Дакар-2016»

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с командой «КАМАЗ-Мастер» перед отправкой грузовиков к старту ралли «Дакар-2016»? сообщает "Татар-информ".

- Весь год мы готовились к этому дню, подготовили команду, технику. Состоялось ряд тестовых гонок, - сказал руководитель команды, неоднократный победитель ралли «Дакар» Владимир Чагин.

Мероприятие прошло на испытательном полигоне команды в Тарловке близ Набережных Челнов. Там Рустаму Минниханову рассказали о подготовке к ралли, показали детали грузовика, которые удалось усовершенствовать в рамках подготовки к гонке. Затем Рустам Минниханов на автомобиле «КАМАЗ» пилота Эдуарда Николаева лично протестировал грузовик.

- Управляемость машины хорошая, быстро реагирует, лучше любого джипа, очень хорошая машина, - поделился впечатлениями глава республики.

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин пожелал всем участникам удачи в предстоящих гонках. Их, к слову, как и в прошлом году две: «Африка эко рейс» и «Дакар».

- В этом году будет мало песков, это потребует невероятных физических нагрузок. Каждый год организаторы придумывают все новое и новое. Думаю, наши спортсмены смогут нас порадовать, - сказал он.

Сегодня спортивные грузовики «КАМАЗ» отправляются к месту старта ралли «Дакар-2016». Сначала они 10 дней будут ехать по России и Европе, а затем будут погружены на паром, где целый месяц будут плыть до места старта. А 28 декабря сама команда вылетит к месту старта.

Справка
В нынешнем «Дакаре» примут участие сразу 4 российских экипажа - это пилоты Эдуард Николаев, Айрат Мардеев, Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников, а также механики и штурманы.
Старт ралли «Дакар-2016» пройдет 2 января в Буэнос-Айресе (Аргентина). Всего грузовики преодолеют дистанцию в 9 тысяч километров, финиш гонки пройдет 16 января. Ралли 2016 года пройдет через территории Аргентины и Боливии.
Ралли «Африка эко рейс» стартует немного ранее - 27 декабря 2015 года, а финиширует 10 января на Розовом озере в Дакаре (Сенегал). В нем примут участи 2 экипажа под пилотированием Антона Шибалова и Сергея Куприянова. Один из грузовиков, как и в прошлом году, поедет на газодизельном топливе.