В ГИБДД рассказали, как избавиться от автомобилей во дворах

- В районе Аделя Кутуя - Гвардейская в часы пик каждый будний день накапливается пробка, которую многие водители любят объезжать по дворам улицы Красная Позиция. Очень плотным потоком машины двигаются прямо по территории дворов, затрудняя движение как пешеходам, так и автолюбителям из этих домов, которые хотят выехать в обратном направлении!

Перед въездом во двор 29-го дома был дорожный знак 5.21 "Жилая зона", но его, видимо, снесли, чтобы не было стыдно ездить! Летом дети не могут спокойно кататься на велосипедах и роликах, хотя недавно во всех дворах заменили асфальтовое покрытие. Кто должен принять меры и в какую инстанцию жаловаться?

- В жилой зоне пешеходы имеют абсолютное преимущество перед водителями, - поясняет Михаил Савин. - Там запрещаются: сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5т.


К сожалению, дорожные знаки, обозначающие жилую зону, являются большой редкостью для Казани. Но проблему в силах решить сами горожане: жильцы домов совместно с прокуратурой района могут потребовать установить знак. А ГИБДД готова подготовить и спроектировать техническое задание по оборудованию дорожных знаков - лишь бы был найден источник финансирования в муниципалитете для установки и оборудования таких знаков.

Кстати, сами горожане могут помочь и в контроле за надзором соблюдения правил дорожного движения в жилых зонах. Для этого достаточно написать заявление и приложить к нему несколько фотографий, фиксирующих факт заезда и выезда автомобиля по жилой территории. Штраф за нарушение составит 500 рублей.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.