Плазменная резка

Как правило, резку металла разделяют на две категории - механическую и термическую. Плазменная резка - это способ термической резки, при котором для резки металла применяется ионизированный газ.

Это один из часто применяемых методов резки толстых листов, но также он может применяться для листового металла. Прежде чем углубляться в плюсы и все возможности плазменной резки, важно ответить на главный вопрос: Что под ней понимается?

Плазма - это электропроводящее газоподобное вещество. Это значит, что во многих атомах нет совсем электронов, но имеются свободные электроны, которые плавают вокруг. Газ возможно превратить в плазму, подвергнув его постоянному нагреву. Из-за чего, плазма часто называется ионизированным газом.

Сама плазма очень схожа с газом, так как атомы не находятся в постоянном связи друг с другом. В то же время она может течь под воздействием электрического и магнитного поля. А заказать плазменную резку вы можете на сайте.

Процесс плазменной резки - это специальный метод термической резки. Это значит, что для плавления металла применяется все тепло, а не механическая сила. Общая механика системы всегда одинакова. В плазменных резаках применяется сжатый воздух или остальные газы. К примеру, азот. Ионизация этих газов осуществляется с образованием плазмы.

Обычно сжатые газы имеют связь с электродом, а затем уже ионизируются для создания повышенного давления. Когда давление начинает подниматься, то поток плазмы направляется к режущей головке.

Режущий наконечник уменьшает весь поток, создавая при этом поток плазмы. Затем он наносится на заготовку. Так как сама плазма электропроводна, заготовка соединяется с землей через стол для резки. Когда плазменная дуга взаимодействует с металлом, его повышенная температура может плавить его. В то же время очень скоростные газы выдувают расплавленный металл.

Плазменный резак применяется как для цветных металлов, так и для черных и их сплавов. В первом случае в качестве основы применяются неактивные газы, а во втором – активные. Толщина материалов, которые может обработать плазменный резак может быть разной.