Сотрудник ProKazan.ru на один вечер стал сварщиком и понял, что ошибся с выбором профессии

Средняя зарплата сварщика ручной сборки в Казани - 93 750 рублей (данные портала trud.ru). А если учесть, что средняя зарплата по Казани в 2017 году - 35 тысяч рублей, то взгляд на профессию меняется. Наш сотрудник попробовал свои силы в непростом ремесле и делится впечатлениями:

- Я никогда в жизни не держал сварочный аппарат в руках, это мне казалось чем-то нереально сложным. Когда я пришел в магазин «СварКо» и попросил научить основам - мне посоветовали сразу начать с полуавтоматического сварочного аппарата, и показали исполнение пары основных швов. Главное отличие полуавтоматической сварки - простота использования. На деле всё оказалось намного проще, чем казалось сначала. Мне удалось сварить между собой несколько металлических пластин. Больше всего при работе мне понравилась использовать маску-хамелеон, она затемняет стекло-светофильтр как только начинается процесс сварки. А когда я узнал, что у профессиональных сварщиков 1 см шва стоит от 300 рублей до 3000, то я задумался о смене профессии. - Прокомментировал Данис.

Сваркой увлекаются не только профессионалы, но и простые энтузиасты. Со стороны это кажется чем-то сложным: выбрать аппарат, разобраться с электродом, металлами и прочими особенностями.

Чтобы сварить первый шов, достаточно приобрести оборудование и потратить на теоретическое изучение не больше дня.

Кстати

На сварку нельзя смотреть, потому что ультрафиолетовые лучи при концентрированном попадании на глаза приводят к электроофтальмии: воспаляются конъюнктива и роговая оболочка глаза.

Если искать "оборудование для сварки" в интернете, то первый после рекламы в выдаче - сайт магазина "Сварко". Если верить поиску, то это единственный в Казани узкоспецилизированный магазин сварки.

Фишка магазина (помимо ассортимента из сотен тысяч наименований) - демонстрационный стенд. На нём при помощи консультанта можно протестировать и подобрать сварочное оборудование, которое подходит именно вам. Чем выше уровень сварщика, тем более высокие требования он предъявляет к оборудованию.

- Сварочные аппараты приобретают не только для производства и строительства. Часто покупатели решают сами обустраивать дом и для этого покупают первые аппараты. Например, если вам нужно поставить забор на даче, то сварить его самому обойдется минимум в 3 раза дешевле, чем заказывать его у кого-то. Также можно сварить модную мебель для квартиры в стиле лофт, - рассказал нам Александр, консультант магазина "Сварко".

Мы собрали примеры мебели, которую можно сделать в домашних условиях.

При желании сварить можно большую часть предметов обихода: от забора на дачу, до полок или люстры в квартиру.

Чтобы соорудить такую полку, вам понадобится день времени.

В "СварКо"можно найти как бюджетные варианты для небольших работ дома, так и профессиональные установки промышленной сварки. Магазин постоянно расширяет ассортимент продукции, связанной со сварочным делом и не только.

На данный момент в магазине представлен широкий выбор (несколько сотен тысяч единиц) металлообрабатывающего электроинструмента, силового оборудования (генераторы, компрессоры, пуско-зарядные установки), а также оборудование для кузовного ремонта и пайки. Подробный список можно найти тут. На все товары в магазины действует гарантия от 12 до 60 месяцев.

Наш вывод – Сварка – это просто. Не надо бояться, надо пробовать. Сваркой занимаются не только профессиональные сварщики, но и любители сделать что-то своими руками. Мы испробовали это на себе и рекомендуем вам.

Благодарим за помощь в работе над материалом супермаркет сварки "СварКо". Подобрать сварочное оборудование любого уровня можно на сайте svarco.ru или по адресу ул. Серова, д. 22/24. Тел. +7 (843) 2-901-091, +7 (843) 21-21-500