В начале ХХ века казанский купец стал козловым заводчиком

Раис Сулейманов: Существующий двухэтажный угловой кирпичный дом (на левом фото, ул. Баумана, 11) был построен, предположительно, в середине XIX века.

В конце XIX века здание принадлежало купцу, потомственному почетному гражданину Михаилу Прибыткову. В 1894 он расширил в верхнем этаже окна и увеличил их высоту по проекту, утвержденному Казанской город¬ской управой. Первый этаж дома сдавался под магазин, а второй был жилым.

Благотворительностью отличался отец Михаила Прибыткова: городской голова Павел Александрович. Так, Храм положения Ризы Господней в селе Тихий Плес Верхнеуслонского района был построен на средства этого купца. Прибытков был и заказчиком проекта, и организатором строительства.

Другой сын Павла Прибыткова Константин был козловым заводчиком в Адмиралтейской слободе: в начале ХХ века он одним из первых в нашем регионе начал заниматься производством портовых и козловых кранов.

После ареста брата международный мастер по шахматам уехал из Казани в Одессу

Раис Сулейманов: А в этом доме (на нижнем фото, ул. Баумана, 76) в 1954-1974 годах жил пятикратный чемпион РСФСР, международный мастер по шахматам, заслуженный тренер Советского Союза Рашид Нежметдинов.

В 1922 году старший брат Рашида, в будущем известный татарский писатель Кави Наджми, забрал младшего брата из Казахстана к себе в Казань. Закончив в 1930 году школу, Рашид поступил на исследовательский факультет КХТИ.

После ареста Кави Рашид жил в Одессе, но в 1937 году вернулся в Казань и поступил на физико-математический факультет пединститута. После его окончания в 1940 году был призван в ряды Красной Армии, а Великую Отечественную войну младший политрук закончил в Берлине.

От дома Григорьева остался только скелет

Раис Сулейманов: До недавнего времени дом купца Григорьева был двухэтажным и имел сложную Г-образную форму (на верхнем фото, ул. Баумана, 58), во дворе было несколько подсобных помещений и флигелей.

Главный, протяженный в 11 оконных проемов, фасад выходит на красную линию улицы Баумана, имеет строгую симметричную композицию. Увы, но 1-й этаж полностью утратил свой исторический фасад, заменен сплошной витриной с парадным выступом.

Фасад выполнен в стиле позднего классицизма и органично сочетается с соседними домами, образуя единый стилевой ансамбль. Дом Григорьева возведен в 1859 году и до 1917 года был доходным: здесь располагались торговые лавки, некоторые квартиры сдавались в аренду.

В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства,Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции, Тукаю мешали творить женщины легкого поведения, Здание церковно-приходской школы XVIII века принадлежит детскому саду, В начале ХХ века Каримовы завалили Казань книгами, В XIX веке мусульманские школы имели свои доходные дома, В начале 90-х Казань "получила люлей" от цыган, В конце XIX века казанские купцы отдельно строили дома для себя и гостей, Первого сентября студенты КФУ продолжат учебу в складском помещении, Учитель рисования спроектировал в XIX веке здание Реального училища, В XIX веке Александр I попытался решить проблему казанских дорог, В начале ХХ века в гостинице "Казань" торговали лампами и косметикой, В XIX веке казанские банки строили дороги и больницы.