В XIX веке казанские банки строили дороги и больницы

Раис Сулейманов: Это двухэтажное здание (на левом фото, ул. Баумана, 17) было возведено в 1913 году по проекту архитектора Александрова. Тогда в здании размещался городской общественный банк, который отличался от коммерческих банков тем, что всегда имел дело с казенными ценными бумагами, которые приносили стабильную прибыль, хотя и небольшую.

Банк открылся в Казани 2 января 1848 года, основным его акционером тогда стала городская управа. Именно поэтому городской общественный банк тесно работал с проектами городского управления, кредитовал строительство социально-значимых объектов Казани: приютов, дорог, больниц. В финансировании таких строек участвовали и коммерческие банки, правда, процент по кредитам у них был выше.

Особенность этого здания в том, что оно содержит в себе зачатки конструктивизма – большие оконные проемы, минимум лепнины. Внутри даже сохранились трубы печного отопления того времени.

Купец построил личный дом в самом центре Казани

Раис Сулейманов: Перед нами личный дом казанского купца 1-й гильдии Афанасия Меркулова (на нижнем фото, ул. Баумана, 15). Во второй половине XIX века на Большой Проломной коммерсанты старались строить доходные дома, гостиницы, а Меркулов, вопреки всему, пожелал возвести здесь свое жилище, в котором жил с семьей.

Здание было возведено в 1874 году по проекту архи­тектора Тихомирова, который даже утвердило строительное отделение Казанской городской управы. Прежде на месте дома находились одноэтажные холодные торговые лав­ки.

В доме Каретникова уцелел дубовый пол и резные двери

Раис Сулейманов: А это доходный дом купца Каретникова (на нижнем фото, ул. Баумана, 68), построенный еще в 1-й половине XIX века.

Сначала его возвели в стиле "классицизм", но позднее фасад переделали, тогда же добавились детали "модерна". Внутри здания сохранились две лест­ничные клетки, имеющие чугунные литые ограждения. Более того, на втором и третьем этажах удивительным образом уцелел паркетный дубовый пол и резные деревянные двери.

В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства,Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции, Тукаю мешали творить женщины легкого поведения, Здание церковно-приходской школы XVIII века принадлежит детскому саду, В начале ХХ века Каримовы завалили Казань книгами, В XIX веке мусульманские школы имели свои доходные дома, В начале 90-х Казань "получила люлей" от цыган, В конце XIX века казанские купцы отдельно строили дома для себя и гостей, Первого сентября студенты КФУ продолжат учебу в складском помещении, Учитель рисования спроектировал в XIX веке здание Реального училища, В XIX веке Александр I попытался решить проблему казанских дорог, В начале ХХ века в гостинице "Казань" торговали лампами и косметикой.