Татарский Сабантуй стал всероссийским праздником

Жители Приморского края в этом году впервые отпразднуют Сабантуй, сообщили в Министерстве промышленности и торговли Татарстана. Он пройдет 30 июня в городе Владивосток.В рамках данного мероприятия 29 июня во Владивостоке пройдет "круглый стол" на тему "Развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Республикой Татарстан и Приморским краем" с участием представителей организаций и предприятий данных регионов.

Организаторы мероприятия – Министерство промышленности и торговли РТ, Департамент международного сотрудничества и туризма Приморского края и Департамент промышленности и транспорта Приморского края.

Среди участников мероприятия от Республики Татарстан – руководители ОАО "ICL-КПО ВС", ОАО "Татспиртпром", Центра энергосберегающих технологий РТ, ООО "ИНВЭНТ", ООО "Торговый дом "Кама", представители Казанского (Приволжского) федерального университета, региональных филиалов ОАО "КАМАЗ" и представительства ОАО "Хитон".

Данная встреча послужит дальнейшему расширению разносторонних связей между нашими регионами, а также станет продолжением диалога по реализации договоренностей, достигнутых в ходе последних двусторонних рабочих визитов.

В ходе визита будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Дальневосточным федеральным университетом и Казанским (Приволжским) федеральным университетом, также предполагается подписание Плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи Президента РТ Рустама Минниханова и Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

Товарооборот между Приморским краем и Республикой Татарстан в 2011 году составил по оценке 675 млн рублей, потенциал к его росту еще значителен. Намечены перспективные направления сотрудничества по углублению взаимодействия в области машиностроения, энергосбережения, нефтехимии, а также в сфере образования, информационных технологий и культуры.

Тем временем, ранее портал писал о том, как под Казанью прошел Сабантуй на зоне.

"Хорошо, что такие мероприятия проводят для заключенных", - пишет читатель портала.