Казанец с 2005 года печатал деньги на принтере и расплачивался ими в киосках

На днях полицейские задержали мужчину, расплатившегося в одном из казанских киосков поддельной сторублевой купюрой. Во время обыска в его квартире был обнаружен целый цех по изготовлению подделок: приобретая в магазине обычную бумагу, он распечатывал деньги на обычном принтере, сообщает сегодня пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Фальшивками задержанный расплачивался в мелких торговых точках, на рынках города и в маршрутных автобусах. Следователи предполагают, что преступной деятельностью задержанный занимался с 2005 года – именно тогда в обороте появились поддельные сторублевки серии "гЯ".

Придать подлинный вид деньгам мужчине не стоило особого труда. Будучи художником по образованию, он искусно копировал все элементы.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по 186 статье УК РФ – "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Ему грозит лишение свободы от 5 до 15 лет.

Практика показывает, что подделке поддаются даже пятитысячные купюры, которые, казалось бы, наиболее защищены. Только в январе 2012 года было изъято 30 таких фальсификатов. Несмотря на то, что фальшивки являются высококачественной подделкой, чисто визуально их все же можно отличить. Во-первых, всегда надо тщательно рассматривать купюры, полученные в качестве сдачи в местах, где отсутствуют детекторы. Обязательно проверять элементарные признаки на ощупь – наличие выпуклостей на денежных билетах, качество бумаги, характерный "хруст" купюр. Как правило, поддельная купюра склеивается из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и может иметь признаки расслаивания.

За прошедшие два месяца 2012 года по республике зафиксировано 157 случаев сбыта фальшивых денег. Жертвами фальшивомонетчиков может стать каждый, ведь сегодня подделывается большинство купюр - от ста рублевых до пятитысячных.

Еще об одном подобном случае писал портал ProKazan.ru в прошлом году. Так, житель Зеленодольска у себя в квартире печатал фальшивые 500-рублевые купюры. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями совместно с уголовным розыском УВД по Зеленодольску задержали 36–летнего мужчину, который занимался изготовлением фальшивых денег.

При обыске квартиры задержанного полицейские обнаружили и изъяли 40 поддельных купюр достоинством 500 рублей.

Пользователи портала бурно и с шутками обсудили эту новость. Главной же темой их шуточного обсуждения стало: где достать такое оборудование, какова технология, что за принтер?

Тем временем, в 2006 году татарстанские оперативники ликвидировали самый масштабный в истории канал поставки фальшивок из Дагестана в Казань. В результате оперативных разработок в Махачкале были выявлены 3 цеха по изготовлению фальшивых денег, в том числе и долларов США. В состав преступной группы входили не только жители Дагестана, но и Казани и Зеленодольска, отвечавшие за сбыт подделок на территории Татарстана. Судебное разбирательство шло около двух лет. Следователям удалось собрать все материалы - 830 страниц уголовного дела, и полностью доказать вину всех членов преступного сообщества. Двадцать фальшивомонетчиков были приговорены к срокам от четырех до пятнадцати с половиной лет лишения свободы. Главный организатор поставки поддельных денег в Татарстан Адам Шахрудинов получил пятнадцать с половиной лет в колонии строго режима.