Синтепон: что это за материал?

Синтепоном является наполнитель искусственного происхождения, который используется повсеместно. Мало кто знает, что такое синтепон и из чего его на самом деле делают. Надо всегда обращать свое внимание на бирки подушек, верхней одежды или одеял, хотя бы на одной из них будет написано Синтепон или Полиэстер.

Впервые изучать переработку термопластика в волокна утеплителя начали еще в 1935 году. Это было в Великобритании, а в Советском Союзе такой материал создали еще в 1949 году.
Далее технология продолжала двигаться по всему миру и совершенствоваться всеми учеными разных стран. В 1960 году в Японии было изобретено скрепление волокон при помощи температурного метода. Это доработка позволила создавать большие полотна синтепона, где волокна лучше сцепляются между собой.

Потом уже благодаря итальянцам материал стал распространен, из него уже стали изготавливать одежду, постельные принадлежности и т.д. Представить себе мир сейчас без этого легкого, но теплого материала невозможно, ведь он окружает нас.

Название материала образовано слиянием слов "синтетическое полотно". Он изготавливается он из материала, который относится к категории пластика – полиэфира. Химическое происхождение относит данный материал к категории синтетики. Но несмотря на это, полиэфирный состав считается безопасным для людей.

Интересным факто является то, что изготовление материала очень положительно влияет на экологию. Существует 2 вида сырья, которое может использоваться для производства - первичное и вторичное. Первичное представляет чистый пластик, который еще не был в употреблении, а вторичным является бутылки и прочие отходы, которые засоряют планету. Производство синтепона позволяет дать им вторую жизнь и снова использовать на пользу человека. Наполнитель из вторичного сырья не применяется для производства одежды или подушек, т. к. сейчас технологии не позволяют сделать его безопасным для людей. Вероятно, со временем потом это станет возможным, но пока его применяют только в технической сфере.