Особенности реставрации обуви

Основа всех работ, направленных на реставрацию обуви - это, в первую очередь, совокупность различных процедур, которые способствуют улучшению внешнего вида и функционала обуви. Данную процедуру стоит применять по отношению к дорогой обуви. Человек, который будет заниматься восстановлением обуви от брендов или же обуви из натуральных материалов, должен суметь поношеной вещи придать внешний вид нового изделия.

Особенности реставрации обуви из натуральных материалов

Обувь, выполненная из натуральных материалов (кожа, замша) стоит далеко не дешево, но и прослужить она может гораздо дольше, чем обувь искусственных материалов. Время и погодные условия могут потрепать внешний вид натуральной обуви, что весьма огорчает владельцев. Различные воздействия из вне могут повлиять и на функциональную сторону обувки, не говоря уже об утере первозданного вида изделия.

Однако существует способ, который поможет вернуть любимую пару обуви " к жизни". И это реставрация. Она способна продлить срок ношения обуви и не потратить лишние деньги на покупку новой пары туфель или ботинок.

Реставрация обуви из кожи состоит из следующих этапов:

  • очищение от грязи ( в некоторых случаях используется жим.чистка специализированными средствами для натуральной обуви) ;
  • уничтожение внешних повреждений на поверхности обуви;
  • функциональный ремонт обуви;
  • при необходимости, восстанавливается окраска обуви;
  • обработка обуви водоотталкивающими и грязеотталкивающими средствами.

Все виды работ, которые способны вернуть внешний вид и функционал определенной паре обуви, подбирает специалист (мастер). Бывают случае. когда для восстановления обуви некоторые из перечисленных этапов и не требуются.

Процесс восстановления лаковой обуви

Лак для обуви – это все та же натуральная кожа, но покрытая сверху полиуретановыми составами. Такая обувь имеет рад особых преимуществ и недостатков. Лаковая обувь способна отталкивать воду и грязь. Но при этом на лаковой обуви чаще возникают царапины и легкие внешние повреждения поверхности.

Этапы реставрации лаковой обуви:

  • удаление небольших царапин и потертостей с помощью шлифовальной машинки;
  • покрытие этих мест новым слоем лака;
  • устранение заметных трещин и их последующая обработка лаком.

Лаковая обувь не предназначена для покрытия кремом или красящими составами, так как применение подобных растворов может значительно сократить срок службы любимой пары обуви.

Источник: https://barett.ru/remont-restavracia-obuvi