Как организовать свадьбу

Свадьба – день, который меняет судьбу двух влюбленных друг в друга людей. Отношения переходят на новый этап, который имеет серьезное значение. Большинство пар стремится создать торжественную атмосферу, которая запомнится на всю жизнь. Чтобы все прошло идеально, нужно приложить усилия, проявить фантазию и запастись терпением. Если начать подготовительный процесс непосредственно перед важным днем, то велика вероятность что-то не успеть или вовсе забыть. По этой причине разумно и правильно будет начать подготовку заранее, продумав в спокойной обстановке все нюансы. Проводится подготовка к свадьбе пошагово, план присутствует обязательно, его лучше оформлять вручную в блокноте https://www.anikolsky.com/podgotovka/.

Итак, с торжественной датой Вы уже определились. До свадьбы осталось ровно 3 месяца. С одной стороны, времени не так и много, но его вполне достаточно, чтобы решить основные организационные вопросы. Как составить бюджет Независимо от того, каков формат вашего праздника, нужно в любом случае составлять бюджет. Это обезопасит в первую очередь Вас самих. Рассмотрим все детали, которые потребуют расхода финансовых средств: аренда банкетного зала; продукты, напитки для банкета, плюс торт; свадебные наряды и аксессуары к ним. прическа, услуги визажиста, маникюр, педикюр; обручальные кольца; оформление зала (воздушные шары, цветочные композиции, арки, декорации и прочее); транспорт для жениха и невесты, а также отдельно для гостей; аренда номеров в гостинице для приглашенных; расходы на выкуп невесты; фото и видеосъемка; оплата тамады; оплата услуг свадебного агентства (если обращались); живая музыка; регистрация брака (госпошлина, шампанское, угощения для выездной церемонии); венчание, если оно будет; оплата свадебного путешествия; прочие мелкие и непредвиденные расходы (они будут обязательно).

Полгода – это именно тот период, который способствует началу активных действий, приближающих свадебный день. Рассмотрим, что необходимо сделать в первую очередь: Для начала четко определитесь с датой проведения торжества. Постарайтесь учесть время отпусков, дни рождения, отъезды и прочие моменты, которые не должны совпадать с церемонией. Если Вы планируете венчаться, тогда нужно заранее узнать в церкви, в какие дни можно проводить таинство. Продается специальный календарь, в котором указаны запретные и разрешенные дни. Составьте список гостей. На данном этапе он еще может быть приблизительным, но все же стремитесь к более точным цифрам. Подумайте, где будете отмечать событие. Посетите разные рестораны, проведите сравнение, или же ознакомьтесь с другими красивыми местами, которые могут стать местом для торжественных гуляний. Если на чем-то остановите выбор, договоритесь об аренде. Решите сразу, кто будет заниматься организацией свадьбы: вы или свадебное агентство. Если предпочитаете второй вариант, то лучше уже сейчас обговорить данную тему с профессионалами. Они выслушают ваши предпочтения и предложат свои варианты, в случае необходимости. Рассчитайте ориентировочный бюджет. Конечно, сейчас еще рано говорить о точных цифрах, но, узнав приблизительные расценки на товары и услуги, можно набросать будущий бюджет. Пишите суммы с небольшим запасом – лучше располагать финансами в полном объеме, чем потом понять, что на что-то не хватило средств. А вот оставшиеся деньги всегда найдется куда потратить. Подумайте, что именно хотите видеть на своей свадьбе. Возможно, вам по душе традиционный вариант проведения торжества, а может, хотите устроить тематическую церемонию. Это очень важный момент, поскольку от него исходит дальнейший план развития событий. Уже сейчас рассмотрите кандидатуры, подходящие на роль тамады. Как правило, ведущие свадеб имеют заказы на несколько месяцев вперед, поэтому заранее найдите нужного человека, которому можно доверить такое важное дело. Подготовительный этап включает в себя и выбор места для свадебного путешествия. За 6 месяцев этот вопрос уже нужно решать: бронировать номера в отелях, заказывать на определенную дату билеты и т.п. Можно уже купить свадебные кольца. Что касается выбора платья для невесты и наряда жениха, то также время уже позволяет посетить салоны и выбрать то, что по душе. Возможно, платье будет шиться под заказ, в таком случае тем более процесс нужно начинать уже сейчас.