Разнообразие головных уборов

Разнообразные платки, шапки и прочие головные уборы люди стали носить еще с очень давних времен, заре своей истории. Однако военные головные уборы длительное время выполняли сразу несколько функций. Это была и защита от ранений, и отличие определенного рода войск (кирасирские каски, шапки гренадеров), и прикрытие головы от дождя или солнца. Лишь под конец XIX века эти задачи стали распределять между разными головными уборами, не только для повседневного и полевого ношения. Солдаты также получили кепи или фуражки, а для ведения боевых действий - стальную каску.

Очень быстро становилось очевидно, что воинам требуется защита головы. Поначалу она делалась в виде шлемов из меди и даже золота. Но спустя некоторое время появилась сталь, которая на долгие годы стала лидирующим защитных средств. Именно в подобных стальных шлемах сражались рыцари средневековья. Однако с появлением огнестрельного оружия изменился и баланс сил. Мушкеты и аркебузы пробивали броню шлемов, делая их бесполезными. При весе в несколько килограмм, шлем действительно больше мешал, чем защищал от пули и картечи. Потому уже в шестнадцатом веке появилась лёгкая пехота и кавалерия, шлемов не имевшие (как и кирас). Те же запорожские казаки, по своей сути, были легкими войсками. В такой вот среде и появились первые военные форменные шапки, шляпы, кепи, часть из которых хорошо известна нам.

В XVIII веке особо активно модернизировалась военная форма. Это вообще было время смелых экспериментов с расцветками и видами военной одежды. Возник новый головной убор солдата — кивер. Это была высокая цилиндрическая шапка с козырьком. Иногда её верх украшался перьями. По современным меркам выглядело это даже забавно, но на рубеже XVIII-XIX веков кивер применялся во всех армиях мира.

Современные военные головные уборы уже совсем не похожи на эти первые попытки человечества придать солдату грозный вид. В нашем военторге вы можете купить военные фуражки, такие популярные в ХХ веке во всех странах мира, панамы всех расцветок, кепки.

В ассортименте особо выделяются тактические военные головные уборы, которые оборудованы липучкой-велкро для крепления мягкой кокарды или опознавательного знака. В некоторых случаях там может быть даже кармашек для персональной ИК-метки, что нередко решает исход боя в условиях нулевой видимости.