В Татарстане арестовали полицейского по делу о взятке в 500 тыс рублей

В Казани суд арестовал бывшего руководителя Линейного пункта полиции на железнодорожной станции Зеленый Дол по делу о взятке в 500 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

По версии следствия, полицейский увидел преступников, которые в этот момент совершали кражу имущества РЖД. Однако никаких действий он не предпринял, а наоборот дал им возможность покинуть место преступления, за что и попросил взятку в размере 500 тысяч рублей.

Как отмечают сотрудники полиции, злой умысел бывший руководитель Линейного пункта полиции довести до конца не смог, поскольку преступников задержали оперативники Казанского ЛУ МВД России на транспорте.

В отношении экс-сотрудника Линейного пункта возбуждено уголовные дела, предусмотренных ч. 1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 30, пунктом «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, вчера в Тверском райсуде Москвы началось рассмотрение уголовного дела в отношении судьи из Татарстана Рашида Гафиятуллина, а также жителей Казани Эдуарда Ахмерова и Сергея Новоселова. Они обвиняются в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) на сумму 13,2 миллионов рублей.